Актуально

ОБРАЩЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С ДНЁМ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ 1 МАЯ

среда, 18 апреля 2012 г.

Менее чем через две недели мир труда будет отмечать 1 Мая – День международной солидарности трудящихся. Миллионы организованных работников под руководством профсоюзов выйдут в этот день на улицы городов и сёл на всех континентах, чтобы вновь заявить о своей решимости крепить единство действий в борьбе за свои права, потребовать от работодателей и правительств действенных шагов по улучшению социально-экономического положения людей труда.

Сегодня главной задачей профсоюзов во всём мире по-прежнему остаётся защита своих членов и их семей от последствий глобального финансово-экономического кризиса. Ни при каких условиях профсоюзы не могут согласиться, чтобы часть бремени издержек, связанных с выводом мировой экономики из рецессии, возлагалась на плечи трудящихся. Отстаивать их права и интересы необходимо на всех уровнях профсоюзной деятельности - от первичек и до глобальных профсоюзных объединений.

Мировой кризис затронул наши страны по-разному, и последствия его для них не равнозначны. Однако общим для всех стало ослабление темпов экономического развития, возрастание безработицы, снижение покупательной способности заработной платы и социальных пособий и, как следствие этого, - ощутимое падение уровня жизни. На фоне этого в ряде случаев наблюдались факты ущемления законных прав трудящихся и профсоюзов, попытки силового подавления их протестных выступлений.

Совет ВКП, собравшийся на заседание в Москве, считает необходимым активными действиями откликнуться на эти вызовы, широко и организованно отметив нынешний Первомай. Мы призываем членские организации провести в этот день массовые акции в поддержку своих требований в духе единства и солидарности, обеспечив участие в них как можно большего числа работников и их семей.

В ходе этих выступлений могут выдвигаться лозунги и требования, наиболее актуальные для той или иной страны или местности. Вместе с тем Совет призывает на предстоящих демонстрациях, шествиях, митингах, пикетах, собраниях использовать общие лозунги и призывы:

  • Достойный труд, достойную зарплату, достойные условия труда — для всех! 
  • Сохранение и расширение занятости – главное условие устойчивого экономического роста!
  • Минимальная зарплата – не пособие на выживание! 
  • «Нет!» - наступлению на права работников и профсоюзные свободы!
  • «Нет!»  – пересмотру социальной политики и законов о труде в ущерб интересам трудящихся!
  • «Стоп!» - антипрофсоюзному беспределу в ТНК!
  • «Нет!» – заёмному труду и другим формам нетипичной занятости!
  • Да здравствует труд – источник экономического процветания и благосостояния народа!
  • Да здравствует 1 Мая – День международной солидарности трудящихся!

Москва, 17 апреля 2012 г.