Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПОЛКОМА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ОХРАНЫ ТРУДА 

четверг, 19 апреля 2012 г.

Всемирный день охраны труда отмечаемый ежегодно 28 апреля, это международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. Впервые он отмечался в 2003 году. В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.

На 100-й юбилейной сессии Международной конференции труда (г. Женева, июнь 2011 г.) в докладе Генерального директора МОТ Хуана Сомавиа на тему: «Новая эра социальной справедливости» приведены основные аспекты в сфере повышения качества жизни, определяющие достойный труд, как важную цель для действий на национальном уровне.

ВКП поддерживает усилия Международного бюро труда по разработке новой модели эффективного роста на основе расширения масштабов достойного труда, охватывающей обеспечение полной занятости, основополагающих прав в сфере труда и укрепление социального диалога.

Остаточный принцип финансирования бюджетных организаций, стремительное снижение жизненного уровня не позволяют решить многие вопросы безопасности и охраны труда, создания работникам здоровых и безопасных условий, соответствующих современным реалиям. В связи с этим, а также по причине человеческого фактора, по оценкам Статкомитета СНГ в 2010 году в целом по нашим странам, численность лиц, пострадавших на производстве (включая погибших), составила около 67 тыс. человек. Временная нетрудоспособность пострадавших на производстве составила около трех млн. человеко-дней. Отмечен наиболее высокий уровень: - производственного травматизма – в Кыргызстане, Молдове, России и на Украине; - частоты несчастных случаев со смертельным исходом – в Армении, Казахстане, России.
В большинстве из государств Содружества в 2010 г. по сравнению с 2007 г. возросли потери рабочего времени в связи с временной нетрудоспособностью из-за производственного травматизма и вырос показатель тяжести несчастных случаев – в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, России, на Украине, что свидетельствует о росте числа несчастных случаев с тяжелыми последствиями, приводящими к длительной потери трудоспособности.

Сегодня внедрение в повседневную практику управления безопасностью работников на производстве, механизмов управления профессиональными рисками должно обеспечиваться согласованными действиями правительства, объединений работодателей и профсоюзов государств Содружества.

Профсоюзы против экономии на безопасности производств и экологических стандартах. ВКП выражает твердую уверенность, что наши государства, бизнес и профсоюзы станут здесь естественными союзниками и партнерами.
Актуальной остаётся проблема активизации стимулов, способствующих созданию большего количества рабочих мест и своевременного избавления от технически отсталых, низкооплачиваемых рабочих мест, с плохими условиями труда. Это общенациональная задача на ближайшие 10-15 лет и решаться она должна усилиями всего сообщества.

Профсоюзам наших стран необходимо совершенствовать свою работу по реформированию системы управления охраной труда, главной задачей которой является формирование механизма экономического стимулирования работодателей к улучшению условий и охраны труда. При этом, основное направление государственной политики стран СНГ – обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников – требует перехода от реагирования на уже произошедшие несчастные случаи к их предупреждению, реализации комплекса превентивных мер.

Всеобщая конфедерация профсоюзов и её членские организации поддерживают утвержденную МОТ тему Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2012 года «Продвижение охраны труда в «зеленой» экономике» и в перспективе намерены концентрировать свои усилия на формировании таких условий достойного труда, которые соответствовали бы нуждам и требованиям современного человека.

Исполком Всеобщей конфедерации профсоюзов