Актуально

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ АКТИВНО ЗАНИМАЮТСЯ СФЕРОЙ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

понедельник, 23 апреля 2012 г.

15-17 апреля  в г. Алма-Ате состоялась встреча Г.К.Аблаевой  – председателя профсоюза работников малого и среднего бизнеса Республики Казахстан с Пат Хорн – международным координатором Международной федерации "Street Net International", которая была создана в Дурбане (ЮАР)  в ноябре 2002 г. для защиты и продвижения прав уличных торговцев, неформальных рыночных продавцов и лотошников по всему миру.

Приоритетными целями и задачами этой организации является защита прав и интересов уличных торговцев, путем создания переговорных форумов  с государственными властями на национальном и местном уровне; участие организаций уличных торговцев в альянсе с профсоюзным движением в работе национальных и региональных трехсторонних структур; участие в международных кампаниях по продвижению политики и действий, направленных на улучшение условий жизни и труда уличных торговцев.

На сегодняшний день отделения международной Федерации созданы в Индии, Испании, Латинской Америке, Юго-Восточной Африке, Молдавии, на подходе – Кыргызстан . Безусловно, Казахстан представляет для них большой интерес, этим и объясняется приезд в  страну международного координатора этой организации. В первую очередь, этот интерес был направлен в сторону Алма-Атинского областного комитета профсоюза, созданного в 2007 г. и объединяющего в своих рядах индивидуальных предпринимателей, торгующих на рынках.

Состоялась встреча П.Хорн с членами Профсоюза отрасли, торгующих на базарах и рынках г. Алма-Аты. Ее интересовали вопросы взаимодействия Профсоюза с  администрацией  рынков, осуществление защитных функций в отношении частных предпринимателей, какие проблемы возникают чаще всего и механизмы их преодоления. В ходе встречи выяснилось, что во всех существующих на сегодняшний день отделениях Международной федерации этой организации  проблемы имеют общий характер.  О том,  что со стороны государства нет гарантированной социальной защиты этого неформального сектора экономики, так называемого самозанятого населения . Также П.Хорн встретилась и ознакомилась с работой родственного  Профсоюза «Бирлик», рассказала,  как работает кооперативное движение в ЮАР.

В качестве информационного материала были представлены для сравнения макеты коллективных договоров частного и государственного предприятий, посредством которого регулируются отношения в трудовом коллективе.

Участники встречи выразили удовлетворение атмосферой и итогами встречи.