Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ УВЕРЕННО ШАГАЛА ПО СТРАНЕ

среда, 2 мая 2012 г.

Департамент общественных связей Федерации независимых профсоюзов России опубликовал предварительные итоги первомайской акции профсоюзов в 2012 году.

Первомайская акция профсоюзов 2012 года прошла под девизом «Даёшь строительство справедливости!» при высокой активности членов профсоюзов.

По информации, поступившей в ФНПР из федеральных округов, число участников первомайских мероприятий превысило 2,4 миллиона человек.

Основной формой коллективных действий профсоюзов 1 мая 2012 года стали митинги, демонстрации и шествия, которые прошли в 82 республиканских, краевых и областных центрах, а также в более чем 1350 городах и районных центрах.

Наиболее многочисленные шествия и митинги состоялись в городах: Москва (150 тыс.), Краснодар (65 тыс.), Якутск (более 51 тыс.), Грозный (50 тыс.), Пермь (44,5 тыс.), Хабаровск и Ижевск (по 40 тыс.), Самара и Петропавловск-Камчатский (по 30 тыс.), Санкт-Петербург (25,5 тыс.), Екатеринбург, Курск и Челябинск (по 25 тыс.), Воронеж (23,5 тыс.), Магадан (22 тыс.), Прокопьевск (20 тыс. чел.).

Как и в прошлом году, в первомайских мероприятиях в регионах приняли активное участие молодежные советы профобъединений. В шествиях и митингах, организованных профсоюзами, приняли участие более  860 тысяч человек работающей молодежи и студентов. Во многих городах были организованы молодежные колонны.

Основными лозунгами участников первомайских акций стали:

  • Министерству труда – быть!
  • Профсоюзы – основа гражданского общества!
  • Профсоюзы за стабильное развитие!
  • Сплоченные профсоюзы – крепкое общество!
  • Труженик – хозяин России!
  • Долой заемное рабство!
  • За социальное государство и достойную жизнь!
  • Нам нужны рабочие места, а не потрясения!
  • Достойную зарплату  учителям и врачам!
  • Профсоюзы  за справедливость!

Резолюции и обращения участников митингов направлены Президенту РФ, Правительству, Федеральному собранию, органам государственной власти, депутатам законодательных собраний.

На 15 часов 1 мая мероприятия профсоюзов прошли в Уральском, Приволжском, Центральном, Северо-Западном, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.
В рамках первомайских мероприятий наряду с традиционными акциями прошли культурные мероприятия, выступления творческих коллективов, спортивные эстафеты, расширенные заседания трехсторонних комиссий в муниципальных образованиях, а также встречи профактивов с руководством регионов и муниципальных образований.

В Уральском федеральном округе шествия и митинги прошли в четырех областных центрах, а также в 111 городах и районных центрах. В них приняли участие более 263 тыс. человек. Самые многочисленные шествия и митинги были организованы в Екатеринбурге и Челябинске (по 25 тыс.). Около 103 тыс. молодых членов профсоюзов составили ряды общего количества участников первомайских мероприятий в округе.

В Приволжском федеральном округе с участием более 545 тыс. членов профсоюзов, в том числе 201 тыс. молодежи. Многочисленные шествия и митинги состоялись в г. Перми (44,5 тыс.), г. Ижевске (40 тыс.), г. Самаре (30 тыс.), г. Уфе и г.Йошкар-Оле (по 10 тыс.).

В Южном федеральном округе в чествовании 1 Мая приняли участие свыше 493 тыс. работников, из которых более 167 тыс. представляли молодые специалисты и учащиеся. Наиболее массовые первомайские акции прошли в Краснодаре (65 тыс.) и Волгограде (20 тыс.).

В Северо-Кавказском федеральном округе отличились высокой численностью участников г. Грозный (50 тыс.), г. Черкесск (более 15 тыс.), г. Нальчик (10 тыс.). Всего на улицы вышло свыше 177,5 тыс. человек, что демонстрируют активное участие и включенность жителей округа в общественно-политическую жизнь.

К 15 часам завершались первомайские мероприятия в Калининградской области, и таким образом в Северо-Западном федеральном округе более 86 тыс. человек приняли участие в первомайских акциях профсоюзов, в том числе 34 тыс. молодежи. В г. Санкт –Петербурге количество участников составило 25,5 тыс. человек., г. Вологде (9 тыс.), г. Мурманске (5 тыс.), г. Великом Новгороде (3,5 тыс.), гг. Архангельске и Пскове (по 3 тыс.).

В Центральном федеральном округе участие приняли  более 363 тыс. человек, в том числе 138 тыс. молодежи. Самые многочисленные акции состоялись в г. Курске (25 тыс.), г. Воронеже (23,5 тыс.), г. Иваново (15 тыс.), г. Тамбове и г. Белгороде (более 10 тыс.).

В Москве в первомайском шествии, которое прошло от площади Тверской заставы по Тверской и Моховой улицам до Боровицкой площади, приняли участие около 150 тысяч человек. В митинге, посвященном Дню международной солидарности трудящихся, приняли участие действующий Президент Дмитрий Медведев и избранный Президент, Премьер-министр Владимир Путин, председатель ФНПР Михаил Шмаков, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, председатель Московского областного объединения организаций профсоюзов Валентина Кабанова, руководители ФНПР, Московской федерации профсоюзов, Московского областного объединения организаций профсоюзов, депутаты Государственной Думы, избранные от Общероссийского народного фронта.