Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЕРВОМАЙ НА УКРАИНЕ

среда, 2 мая 2012 г.

1 мая Федерация профсоюзов Украины вместе с Киевским городским советом профсоюзов развернули в Киеве на Площади независимости работу профсоюзного палаточного городка. Во время работы информационных палаток специалисты аппарата Федерации профсоюзов Украины и Киевского городского совета предоставляли гражданам консультации по вопросам трудового законодательства, заработной платы, тарифов, оздоровления детей, отдыха и охраны труда. Также желающим предоставлялась информация о работе профсоюзного кредитного союза «Профсоюзная казна».

Дружно и весело встретили этой весной Первомай в Крыму. Стройными колоннами, провозглашая актуальные лозунги за торжество справедливости и надежду на лучшее, с плясками и песнями самодеятельных коллективов, в том числе Дворца культуры профсоюзов, прошли крымчане по центральным площадям городов и районов, выразив таким образом свою солидарность с трудящимися всех стран мира, борющихся за достойный труд и достойную жизнь.
В Симферополе в праздничной демонстрации приняли участие более 20 тысяч человек, в том числе руководство Верховного совета и Совета министров Автономной республики Крым, городского Совета, представители всех профсоюзов, входящих в состав Федерации независимых профсоюзов Крыма, других общественных организаций, студенты, работники предприятий и учреждений автономии.

Профсоюзы города Севастополя, объединяющие более 70% работающих в регионе, встретили праздник Первого мая на главных площадях города.
Наряду с представителями Севастопольской городской государственной администрации, городского Совета депутатов, более 1000 членов профсоюзного актива города, члены Президиума и Совета Севастопольского горсовпрофа, приняли участие в шествии. А всего более 15 тысяч членов профсоюза прошли центральными улицами города вместе с коллективами своих предприятий, учреждений и организаций.
«Профсоюзы Севастополя – за достойную жизнь» – так звучал главный лозунг, с которым профсоюзы встретили День международной солидарности трудящихся. Можно было также увидеть требования по обеспечению занятости, сохранению рабочих мест, своевременной выплате заработной платы.