Актуально

ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ ЗА СИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО С СИЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ НАСЕЛЕНИЯ

среда, 2 мая 2012 г.

В первомайском митинге в Минске, организованном Федерацией профсоюзов Беларуси, приняли участие свыше 27 тысяч человек.

«Символично, что Праздник труда отмечается в Беларуси каждый год. Беларусь – социально ориентированное государство, и все делается для того, чтобы в стране качество жизни людей с каждым годом улучшалось. Постепенно повышаются социальные пособия и заработная плата, строится жилье и культурно-оздоровительные объекты», – сказал, выступая на митинге, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик.

Лидер национального профцентра обратил внимание на транспаранты, с которыми участники пришли на митинг. Люди призывали к ответу тех, кто ратует за введение экономических санкций против белорусских предприятий, а значит и против трудящихся  страны. Председатель ФПБ отметил, что в адрес национального профцентра пришло более 8 тысяч заявлений, содержащих слова возмущения по поводу тех, кто требует введения санкций.

Участие в первомайском митинге приняли председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, другие должностные лица и общественные деятели, представители трудовых коллективов Минска, студенты, именитые спортсмены, ветераны.


Солидарность с народом Беларуси и отрицательное отношение к санкциям высказал в своем выступлении посол Кубы в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо, отметив, что его страна не одобряет санкции ЕС против Беларуси.

В выступлениях и лозунгах высказывалось общее мнение о том, что белорусский народ един, он поддерживает uлаву государства в его стремлении построить сильное государство с сильной социальной защитой населения. В то же время звучали слова о  необходимости единства профсоюзного движения в Беларуси, роста доходов, контроля за ценами.