Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЙ МИТИНГ В ЦЕНТРЕ КИШИНЕВА

среда, 2 мая 2012 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы при участии членов Правительства и представителей патронатов организовала 1 мая в День международной солидарности трудящихся митинг на центральной площади Кишинева.

Председатель НКПМ Олег Будза в ходе своего выступления перед собравшимися на площади около 15 тысяч человек заявил, что «профсоюзы продолжают настаивать на улучшении условий труда, соблюдении правил безопасности на рабочих местах, а также повышении заработных плат и пенсий».

«Мы также в очередной раз выражаем свой протест против выплат зарплат «черным налом»», – сказал Будза.
Председатель НКПМ отметил, что «в Молдове необходимо в самые кратчайшие сроки наладить процесс своевременной переаттестации кадров», объяснив это тем, что «страна нуждается в квалифицированных работниках, что, в свою очередь, требует надлежащей подготовки».

«Не имея возможности устроиться на достойную работу, молодежь нашей страны уезжает за границу и остается там навсегда. В результате страна лишается потенциальных новых специалистов, способных внести свой вклад в развитие национальной экономики. В то же время число пенсионеров в республике неуклонно растет в процентном соотношении из года в год», – подчеркнул О.Будза.