Актуально

ЧТОБЫ УСПЕШНО ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ УСТАВНЫЕ ФУНКЦИИ, НАДО ЭФФЕКТИВНО ВЕСТИ ПРОФСОЮЗНОЕ ХОЗЯЙСТВО

четверг, 3 мая 2012 г.

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза убежден, что профессиональные союзы страны должны разумно вести своё хозяйство, чтобы успешно выполнять уставные обязанности.

«Мы прислушались к советам наших зарубежных коллег не распыляться на многих направлениях в своей деятельности, как, например, гостиничное хозяйство, туризм. Мы продали гостиницы «Космос» и «Турист», вырученные средства положили на депозитный счет в банке, и теперь проценты от вложений намного превышают наши доходы от прежней деятельности этих предприятий. Поверьте моему слову: ни один лей из этих средств не идет на содержание руководства НКПМ, только на финансирование многочисленных проектов реконструкций и модернизаций лагерей отдыха для детей и трех санаториев, находящихся на балансе конфедерации профсоюзов», - заявил О.Будза корреспонденту ИА Новости-Молдова.

«Кроме того, мы продали в свое время и пансионат «Флора». Доходы от него составляли всего 20 тысяч леев в год и еще мы имели много головной боли. Вырученные деньги вложили в реконструкцию и развитие Института труда. Теперь сюда приятно заходить. Десять прекрасно оборудованных залов – сегодня там проводят свои отчетно-выборные конференции отраслевые профсоюзы, проходят научно-практические симпозиумы. Здесь же отремонтирован по европейским стандартам гостиничный комплекс на 200 мест для проживания слушателей различных курсов, радует глаз многофункциональный зал, который можно использовать и для конференций, и как ресторан», - рассказал профсоюзный лидер.

«Уже вложены и освоены десятки миллионов леев. Только на приобретение оборудования для кабинета медицинской диагностики руководство выделило 50 тысяч евро. Мы решили, что наши члены профсоюзов, проводя здесь какое-то время на занятиях, вправе получить достойную диагностику своего здоровья», - подключился к разговору директор Института труда Думитру Шандру.

«Но это, - добавил он, - лишь начало, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. У нас еще масса проектов в запасе, и отрадно, что руководство конфедерации не только одобрило их, но и готово инвестировать немалые средства в их реализацию».