Актуально

ВНЕОЧЕРЕДНОЙ XXII СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА

понедельник, 25 июня 2012 г.

22 июня в Бишкеке состоялся внеочередной ХХII съезд Федерации профсоюзов Кыргызстана. В работе съезда приняли участие 131 делегат, представлявшие все членские организации ФПК.

Делегаты съезда заслушали доклад председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбека Токтогулова «О задачах по развитию профсоюзного движения Кыргызстана».

В принятом по этому вопросу постановлении ХХII съезд ФПК отметил, что за прошедшие два года после ХХI съезда, Федерация профсоюзов проводила работу по укреплению системы социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, решительно выступила против предложенных законодательных нововведений, ущемляющих интересы трудящихся.
В то же время низка результативность институтов социального партнерства, не найдены кардинальные меры по повышению уровня жизни и противодействие обнищанию населения, сохраняется большой разрыв богатых и бедных, наблюдается рост безработицы. Не решается вопрос кадровой политики в профсоюзах, недостаточно эффективно проводится работа по  информационному обеспечению деятельности  профсоюзов.

Внеочередной ХХII съезд Федерации профсоюзов Кыргызстана поручил Совету ФПК до 1 ноября 2012 года разработать предложения по реформированию организационной структуры профсоюзных организаций.

Съезд постановил считать главными задачами Федерации профсоюзов Кыргызстана:

  • постоянно осуществлять работу по мотивации членства в профсоюзах посредством все более эффективной, реальной защиты интересов и прав работников;
  • добиваться от Правительства Кыргызской Республики развития отечественного производства, что повлечет создание новых рабочих мест и обеспечит оплачиваемую занятость  для граждан, а также импортозамещение товаров, приобретение которых населением повлияет на рост экономики страны;
  • настаивать на законодательном определении прожиточного минимума в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики, измерении уровня бедности размером прожиточного минимума;
  • активизировать социальный диалог в Республиканской трёхсторонней комиссии, возобновить работу Межведомственного экспертного Совета по выработке согласованных решений по вопросам тарифной политики и социальной защите населения;
  • добиться принятия Закона КР «О профессиональных союзах» в новой редакции.

Съезд принял обращения делегатов к Президенту, депутатам Жогорку Кенеша, Правительству Кыргызской Республики.

Делегаты единогласно избрали председателем Федерации профсоюзов Кыргызстана Токтогулова Асылбека Токтогуловича, занимавшего эту должность до съезда.