Актуально

В КОСТАНАЕ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО РАЗВИТИЯ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ

понедельник, 2 июля 2012 г.

28–29 июня в городе Костанае (Республика Казахстан) прошла Международная конференция на тему: «Стратегия и перспективы развития профсоюзного движения в современных условиях».

Участники конференции: представители профсоюзов Костанайской области Казахстана, Курганской, Оренбургской и Челябинской областей России, представитель Международной организации труда, председатели областных отраслевых профсоюзов, городских и районных координационных советов, профкомов первичных профсоюзных организаций.
Конференцию открыла Балбупе Иртаева – председатель Костанайского областного совета профсоюзов. С приветственным словом к участникам обратился аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

В работе конференции принял участие и выступил председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев. Он отметил, что профсоюзы Казахстана и России имеют давние, многолетние традиции, дружеские и братские связи. Он обратил внимание, что данная конференция проходит в год 20-летия Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Казахстаном, подписанного главами государств в мае 1992 года, и 20-летия образования Всеобщей конфедерации профсоюзов – регионального международного объединения, положившего начало новому этапу профсоюзного движения стран Содружества. У профсоюзов Казахстана и России общие цели и задачи. Профсоюзы всегда выступали за экономическую, гуманитарную интеграцию, усиление своей роли в деле защиты трудовых, социальных прав и интересов трудящихся.

Цель конференции – определение перспектив развития профсоюзного движения, поиск ответов на глобальные вызовы мирового переустройства, учитывая, что в современных условиях двигаться вперед и достигать поставленных целей можно только совместными усилиями.

На пленарном заседании были представлены доклады о профсоюзах как важнейшем институте гражданского общества, о действиях Федерации профсоюзов Курганской области по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов, о неформальной экономике, о взаимодействии Народно-демократической партии «Нур Отан» и профсоюзов области в реализации задач, поставленных главой государства в своем послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана», о роли профсоюзов Оренбургской области в формировании социально-трудовых отношений, о современных социально-экономических аспектах труда и заработной платы, о социальном партнерстве как инструменте развития экономики области, о молодежи – будущем профсоюзов и другие.

Углубленная дискуссия по актуальным проблемам была продолжена на секциях конференции.
В целях расширения сотрудничества и консолидации действий и укрепления существующих торгово-экономических, культурных и образовательных связей по окончании пленарного заседания были подписаны договоры о сотрудничестве Костанайского областного совета профсоюзов с профсоюзными объединениями Курганской, Оренбургской и Челябинской областей.

В рамках конференции был проведен круглый стол «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития общества», где участники конференции поделились опытом работы в вопросах защиты трудовых прав и социально-экономических интересов людей наемного труда, продвижению принципов достойного труда, развитию социального партнерства.

Участники форума приняли рекомендации международной конференции.