Актуально

МОЛДОВА: ЧИСЛО ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ЗАРПЛАТ В КОНВЕРТАХ РАСТЁТ

пятница, 17 августа 2012 г.

Число работников, получающих зарплату в конвертах, постоянно и неуклонно растет, говорится в Заявлениии, подписанном в рамках совместного заседания представителями Министерства регионального развития и строительства Молдовы, Федерации строительных профсоюзов «Синдиконс», Патрональной федерации строителей, работников дорог и производителей стройматериалов «Кондрумат».

«Это означает, что не соблюдаются нормы оплаты труда, в том числе и не пополняются фонды социального и медицинского страхования. Работники не получат в итоге достойную пенсию, более того, работают сверхурочно и не имеют возможность пойти в отпуск и могут не получить причитающуюся им материальную поддержку в необходимых случаях», - отмечается в документе.

Там же указано на то, что «из-за несоблюдения всех законных норм при принятии на работу страдает госбюджет, бюджет госсоцстрахования, под угрозу ставится жизнь членов семьи работников, включая детей и стариков».
«В том, что происходит, виноваты не только работники и их работодатели, но и жесткая налоговая система, коррупция и бюрократия», - говорится в Заявлении.