Актуально

ПРОФЦЕНТР ТАДЖИКИСТАНА УЧАСТВУЕТ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЕ ПО ЛИКВИДАЦИИ ДЕТСКОГО ТРУДА

понедельник, 20 августа 2012 г.

Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана в период с 1 мая по 25 августа 2012 года при технической поддержке Международной организации труда в рамках международной кампании МОТ–ИПЕК (ILO–IPEC) реализована программа «Укрепление потенциала Федерации независимых профсоюзов Таджикистана в борьбе с детским трудом».

Целью программы являлось повышение информированности профсоюзных активистов о проблемах с использованием детского труда в различных отраслях народного хозяйства республики, сообщает Отдел охраны труда ФНПТ.

В ходе реализации данной Программы при Отделе охраны труда Федерации был создан подотдел по борьбе с детским трудом, который оборудован необходимой оргтехникой, литературой и наглядными пособиями для эффективной работы.
Разработаны и распространены по регионам республики 140 экземпляров брошюры «Профсоюзы и детский труд», проведён двухдневный семинар-тренинг с 25 профсоюзными лидерами различных отраслей народного хозяйства республики, где наиболее часто встречаются случаи использования детского труда. Это прежде всего такие отрасли как агропромышленный комплекс и торговля. Были приглашены также и представители профсоюза работников просвещения.

Все тренинги проходили в тесном сотрудничестве с МОТ-ИПЕК в Таджикистане и сектором мониторинга Министерства труда и соцзащиты населения Таджикистана.

Отдел охраны труда Федерации независимых профсоюзов Таджикистана и в дальнейшем планирует проводить активную работу для решения данной проблемы. Профсоюзы всегда стояли и будут стоять на защите прав трудящихся в особенности прав детей.