Актуально

СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНОМ СЕКТОРЕ ПРОВОДИТСЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

вторник, 28 августа 2012 г.

27 августа в Баку начал работу международный семинар-тренинг на тему «Профессиональная безопасность и здоровье в строительном секторе», организованный Международной организацией труда и Конфедерацией профсоюзов Азербайджана.

В семинаре-тренинге принимают участие сотрудница московского офиса МОТ Оксана Герасимова, представители государственных структур и ряда ведущих строительных компаний республики.
На мероприятии с докладом на тему «Охрана труда в строительстве» выступил заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Джаваншир Алхасов. Он отметил, что, по данным МОТ, строительный сектор считается одним из самых опасных среди производственных отраслей. Причина этого в характере и особенностях строительных работ, работах, проводимых на высоте, а также наличии многочисленных вредных и опасных факторов, что требует большого внимания к вопросам охраны труда как со стороны работодателей, так и работников. Любое нарушение норм охраны труда ведет к тяжелым последствиям, наносит значительный материальный урон производству.
Что касается ситуации в Азербайджане, то страна, завершив переходный период, вошла в число быстро развивающихся стран. За последнее время в Азербайджане, особенно в городе Баку, с широким размахом ведутся строительные и реставрационные работы. Высокими темпами идет сооружение промышленных и социальных объектов, меняется облик городов, регионов.
Говоря об актуальных проблемах в области безопасности труда, Д.Алхасов подчеркнул, что несоблюдение правил безопасности со стороны строительных компаний во многих случаях приводит к авариям, пожарам, несчастным случаям на строительстве, а порой и к гибели людей. Наряду с этим, некоторые организации не заключают трудовых договоров с работником. В результате нарушаются основные трудовые права работников, а работодатели уклоняются от ответственности и налоговых выплат.

Заместитель начальника Службы государственной трудовой инспекции (СГТИ) при Министерстве труда и социальной защиты населения Рауф Тагиев подчеркнул важность этого мероприятия с точки зрения просвещения инспекторов профсоюзов, сотрудников СГТИ, а также представителей компаний, работающих в строительном секторе, повышения знаний в области охраны труда, создания необходимых условий труда.
Р.Тагиев сказал, что все поступающие в СГТИ жалобы оперативно рассматриваются, принимаются необходимые меры для обеспечения прав людей.

Представитель московского офиса МОТ О.Герасимова отметила, что в настоящее время во всем мире вопросам безопасности труда уделяется особое внимание. Она подчеркнула наличие проблем в организации труда, соответствии рабочих мест нормам безопасности, регулировании трудовых отношений между работником и работодателем посредством трудового договора.
С целью урегулирования данного вопроса в соответствии с законом и повышения эффективности производства участники мероприятия во время семинара подготовят свои предложения, будут предприняты соответствующие шаги для их применения.
Представитель МОТ выразила уверенность в том, что семинар-тренинг даст положительные результаты.

Международный семинар продлится до 30 августа.