Актуально

В ЗДРАВНИЦАХ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ОСВАИВАЮТ НОВЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

пятница, 21 сентября 2012 г.

Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы будет увеличивать количество и повышать качество методов лечения в санитарно-курортных учреждениях, заявил на встрече с пациентами и медперсоналом санатория «Букурия» председатель НКПМ Олег Будза.

Мероприятие было посвящено началу массового применения нового метода лечения и профилактики заболеваний – озонотерапии.

«Озонотерапия давно и с успехом используется в странах Европы, в России. Суть этого метода состоит в обогащении крови пациентов озоном. Он не имеет противопоказаний, не дает побочных эффектов, рекомендован людям любого возраста. А еще одно его неоценимое достоинство в том, что он полезен при лечении и профилактике любых болезней. Широко используется для восстановления организма онкологических больных после химиотерапии. Очень часто дает положительные результаты там, где медикаментозное лечение не помогло – при лечении псориаза, к примеру, или вирусных гепатитов», – подчеркнул в своем выступлении перед собравшимися в актовом зале  профессор Государственного университета медицины и фармации им. Николая Тесцемицану Николай Бодруг.

Сам он применяет этот метод, наблюдает и систематизирует результаты лечения им, а также пропагандирует прогрессивную технологию в Молдове уже более 10 лет. Сергей Пыргарь – врач-озонотерапевт санатория «Букурия» не только прошел в свое время специальные курсы на базе этих результатов и рекомендаций, но уже имеет несколько своих разработок и методов применения нового вида лечения.

«На протяжении двух недель мы проводили озонотерапию 20 пациентам. Результаты изумительные - у них на 15-20 процентов понижалось давление, улучшались сон и настроение, снимался хронический синдром усталости. Думается, очень скоро все наши пациенты по достоинству оценят новый для нас метод лечения», - заверил С.Пыргарь.

«Мы постоянно в поиске как новых методов лечения, так и расширении эффективности уже традиционных. С января текущего года мы стали первыми и единственными пока в Молдове широко применять сухие углекислые ванны. В следующем году запустим в эксплуатацию плавательный бассейн  проект готов и получено согласие руководства НКПМ на финансирование. Сейчас просчитываем, откуда доставлять лечебные грязи - из Евпатории (Крым) или Израиля. Чтобы и пользы было больше, и выходило дешевле. И все это лишь для того, чтобы наши клиенты могли получить более широкий список услуг в одной здравнице. Причем не только лечения, но и профилактики», - пояснил директор санатория Серджиу Костин.

«Сухие углекислые ванны - этот новый уникальный метод лечения сердечно-сосудистых заболеваний, болезней дыхательных путей, сахарного диабета, заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, почек, мочеполовой системы, кожных и многих других, - пояснила заведующая отделением Наталья Остапчук. - А еще, вкупе с озонотерапией, они являются прекрасным средством реабилитации спортсменов. Что характерно, мы применяем при лечении углекислым газом специальные мешки. Важным преимуществом является то, что человек не вдыхает пары и процедура совершенно безопасна и не токсична».