Актуально

АКЦИИ В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В РОССИИ

вторник, 9 октября 2012 г.

На протяжении последних лет в России день 7 октября был ознаменован проведением массовых коллективных действий в виде митингов, шествий, пикетов с требованиями к работодателям и властям о создании соответствующих условий для достойного труда - труда безопасного, труда эффективного, труда квалифицированного, труда высокооплачиваемого.

Активные действия Федерации независимых профсоюзов России в борьбе за достойный труд, жесткое давление  на работодателей и правительство заставили и власть,  и бизнес более внимательно отнестись к концепции Международной организации труда по созданию достойных рабочих мест. Выступая на сотой, юбилейной Генеральной конференции МОТ Владимир Путин, находясь в должности премьер-министра,  предложил провести  в декабре 2012 года в Москве Международную конференцию высокого уровня по проблемам достойного труда. В ней предполагается участие представителей правительств, объединений работодателей и профсоюзов из 80 стран мира.

В развитие предложения о проведении  Международной конференции Исполком ФНПР принял постановление от 22 августа 2012 года, определившее формат Всероссийской акции «За достойный труд!» в 2012 году. Принято решение уличных мероприятий не проводить. Основной формой действий  профсоюзов в Российской Федерации в октябре 2012 года в рамках Всемирного дня действий профсоюзов стали круглые столы, собрания, конференции в организациях профсоюзов с приглашением социальных партнеров. По предварительным данным общее количество этих мероприятий составит 72 тысячи. Главной темой стало обсуждение стандартов достойного труда.  В частности,  предлагается  рассмотреть конкретные механизмы обеспечения востребованности  молодежи на рынке труда, ведь в нынешнем году МКП провозгласила главной темой Всемирного дня действий – обеспечение занятости молодежи.

Из наиболее масштабных мероприятий, уже прошедших в ходе проведения Всероссийской акции «За достойный труд!» в 2012 году можно выделить следующие:

  • Автопробег «За достойный труд!» по маршруту Архангельск – Северодвинск – Новодвинск с повсеместным проведением юридических консультаций.
  • Научно-практическая конференция  «Достойный труд – основа социальной политики» с участием председателя ФНПР М.В.Шмакова в городе Железноводске Ставрополького края.
  • Круглый стол в Академии труда и социальных отношений в Москве.
  • Республиканское собрание профсоюзного актива с участием представителей органов власти и объединений работодателей в Уфе.

В ближайшие дни пройдет акция бюджетников в Красноярске, а также состоятся крупномасштабные профсоюзные мероприятия в Мурманске, Нижнем Новгороде и ряде других регионов Российской Федерации.

В целом, во  Всероссийской акции в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» примет участие более пяти миллионов членов профсоюзов.   Результаты широкого общественного обсуждения стандартов достойного труда  внесут существенный вклад в подготовку  Международной конференции высокого уровня в декабре 2012 года,   будут доведены до сведения ее участников.  Вне всякого сомнения,  организованные ФНПР мероприятия станут яркой содержательной страницей  Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» в 2012 году, говорится в сообщении Департамента общественных связей ФНПР