Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА ПРОВЕЛА СЕРИЮ АКЦИЙ В ЗАЩИТУ ДОСТОЙНОГО ТРУДА

четверг, 18 октября 2012 г.

Председателем Федерации профсоюзов Кыргызстана утвержден план по проведению акций профсоюзов в рамках Всемирного дня действий за достойный труд.

Направлены тексты обращений всем членским организациям Федерации профсоюзов Кыргызстана и опубликованы на сайте ФПК.
В первичных профсоюзных организациях всех отраслей проведены собрания с повесткой дня «Достойному труду и социальной справедливости – надёжные гарантии». В ходе собраний обсуждались вопросы оплаты труда, условий и охраны труда, занятости молодежи, социальных гарантий, льгот и компенсаций.

Молодёжным советом Федерации профсоюзов Кыргызстана был проведён семинар и круглый стол по решению проблем с неформальной занятостью.
Семинар был направлен на построение и укрепление позиции профсоюзов с социальными партнёрами, исполнительной властью, для решения проблемы занятости в неформальном секторе, мобилизации сил общества для использования накопленного опыта работы по решению вопросов защиты трудящихся в неформальном секторе экономики страны. В итоге семинара были сформулированы позиции социальных партнёров относительно тарифной политики в целях недопущения конфликтных ситуаций.
По вопросам, поднятым на круглом столе, решено в рамках рабочей группы обсудить позиции социальных партнёров и внести рассмотрение проект Среднесрочной тарифной политики (ССТП) на Межведомственный экспертный совет по выработке согласованных решений по вопросам тарифной политики и социальной защиты населения. По итогам круглого стола принята резолюция, которая направлена Президенту, Жогорку Кенешу и Правительству Кыргызской Республики.

Перед зданием Кыргызской национальной филармонии имени Т.Cатылганова Молодежный совет Федерации профсоюзов Кыргызстана провел флеш-моб акцию с запуском в небо воздушных шаров с надписями, протестующими против нарушений прав трудящихся. В мероприятии принимали участие отраслевые объединения профсоюза, первичные организации, лидеры молодежных организаций, студенты и представители СМИ.

В первичных организациях отраслевых ЦК, РК профсоюзов проведены семинары-совещания по теме достойного труда. В мероприятиях обсуждались вопросы состояния охраны труда, трудового законодательства, обеспечения занятости молодежи, детского труда.

Позиция профсоюзов Кыргызстана едина: «Достойный труд – это залог благосостояния народа, надежный источник и основа социально-экономического развития страны!»