Актуально

ШЕСТОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ЛЕС И ЧЕЛОВЕК»

понедельник, 29 октября 2012 г.

22–26 октября  в Москве состоялся очередной шестой международный форум «Лес и человек», в работе которого приняла участие делегация Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ во главе с председателем В.П.Карнюшиным.

Форум проходил в рамках 14-й международной выставки «ЛЕСДРЕВМАШ-2012» в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

На форуме работали секции, конференции, семинары, охватывающие самые разные проблемы лесопромышленного комплекса. Состоялись секция «Мировой опыт подготовки кадров и социального партнерства в лесном секторе в условиях современного развития рыночных отношений», семинар «Приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов», круглый стол «Актуальные вопросы лесовосстановления, передовой опыт и приоритеты» и другие. Были представлены результаты проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО - FAO) «Прогноз развития лесного сектора Российской Федерации до 2030 года».

В ходе пленарного заседания обсуждались такие темы, как лесная политика России, лесное законодательство, глобальные вызовы в лесном хозяйстве, сотрудничество России и  Всемирного банка в области устойчивого лесопользования, перспективы частно-государственного партнерства при реализации крупных инвестиционных проектов.

Участие представителей профсоюзов в столь важном форуме, широкий обмен мнениями по самым разным аспектам лесного комплекса позволило получить большой объем информации, ознакомиться с позицией Правительства РФ, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров, Федерального агентства по лесному хозяйству и ряда международных и зарубежных организаций, начиная с ФАО, по актуальным проблемам лесного сектора экономики.