Актуально

ОГРАНИЧИЛ ПРОВЕРКИ – ЖДИ РОСТА ТРАВМАТИЗМА

четверг, 1 ноября 2012 г.

30 октября в режиме видеоконференции состоялось заседание Коллегии Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины, в работе которой принял участие заместитель председателя ФПУ С.Я.Украинец.

На рассмотрение был вынесен вопрос: «Об итогах работы Госгорпромнадзора Украины за девять месяцев 2012 года и задачи по дальнейшему совершенствованию надзорной деятельности в сфере промышленной безопасности и охраны труда».
При обсуждении С.Я.Украинец отметил, что первыми по темпам роста смертельного и общего производственного травматизма на Украине стали те отрасли, где уменьшен государственный надзор и контроль над условиями труда, где ограничен доступ на предприятия государственных инспекторов с плановыми и внеплановыми проверками. В лидеры по травматизму вышли предприятия со сравнительно невысокими рисками травмирования – агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, легкой промышленности и др. В то же время там, где ограничения минимальны, – на предприятиях угольной, металлургической промышленности – там темпы травматизма не имеют тенденции к росту, а наоборот уменьшаются, что подтверждает актуальность и эффективность постоянного государственного надзора.

С.Я.Украинец выразил озабоченность ростом смертельного травматизма в низко рискованных отраслях, прежде всего, это водопроводно-канализационное хозяйство, социально-культурная сфера, легкая и текстильная промышленность и т.д., где меньше всего допускают к плановым проверкам инспекторов. Установлены такие правила, что инспекторы могут попасть с плановой проверкой на такие предприятия, например раз в 3 года или в 5 лет, да ещё и с заблаговременным предупреждением.

Он отметил, что сегодня требуют решения две основные проблемы с проведением государственного надзора: первая – инспекторам ограничивают свободный доступ к проверке рабочих мест, как того требуют Конвенции Международной организации труда, а вторая – катастрофическая нехватка инспекторов из-за сокращения их численности!
Если сопоставить количество объектов, требующих инспекции, с количеством имеющихся в рамках административной реформы инспекторов, оказываются поражающие цифры и факты.

В водопроводно-канализационном хозяйстве, где насчитываются 62 тыс. объектов, осуществляют квалифицированную проверку лишь 14 инспекторов. Это означает, что инспектор в состоянии провести проверку на указанных предприятиях только 1 раз в 50 лет! Подобная ситуация в сельском хозяйстве – там инспектор может осуществить проверку раз в 40 лет, в легкой промышленности – раз в 80 лет, а в социально-культурной сфере – раз в 100 лет! Какое поколение инспекторов сможет попасть на предприятие?»

Поэтому на заседании Коллегии отмечена необходимость проведения обучения, осуществления надлежащего контроля и внедрения новейших технологий производства, обеспечивающих предупреждение случаев травматизма, привлечение к профилактической работе местных государственных администраций, профсоюзов и организаций работодателей на областном и районном уровнях.

Согласно анализу 72% случаев несчастных случаев на производстве происходит по организационным причинам. Но это не значит, что виноват исключительно пострадавший работник. Настоящей причиной является отсутствие служб охраны труда, системы эффективного контроля за условиями труда, нет системы подготовки кадров, обучения и повышения квалификации, не организована работодателем должным образом работа по предупреждению травматизма на предприятии.

С.Я. Украинец также подчеркнул, что профсоюзы всегда выступали за то, чтобы для предприятий, их собственников была введена система экономических стимулов к снижению уровня травматизма. Не только руководителей предприятий необходимо наказывать за то, что они должным образом не организовали систему охраны труда, а санкции должны применяться к предприятию, то есть оплачиваться за счёт владельца. Причём применяться не только штрафные санкции, но и меры поощрения, например, снижение размера страхового тарифа в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве.

Представителем профсоюзов предложено дополнить решения Коллегии Госгорпромнадзора следующими пунктами:
1. Обратиться в центральные органы исполнительной власти и областных государственных администраций с предложением возобновить работу служб охраны труда с целью консультативного, информационно-методической поддержки работодателей в вопросах организации системы охраны труда.
2. Обратиться в Фонд социального страхования в рамках проведения мероприятий по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний предусмотреть финансирование с 2013 года масштабного обучения в областях и районах Украины специалистов по охране труда от организаций работодателей и представителей профсоюзов в количестве не менее 30 тысяч.

Предложения профсоюзов поддержаны Коллегией.