Актуально

В КАЗАХСТАНЕ ИДЁТ РАБОТА НАД СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ВОПРОСАМ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

среда, 14 ноября 2012 г.

13 ноября в Мажилисе Парламента Казахстана при содействии Международной организации по миграции был презентован проект закона  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трудовой миграции».

В разработке документа приняли участие депутаты Парламента, представители государственных органов, международных и неправительственных организаций, представители профсоюзов.
Законопроект разработан в целях исполнения поручения главы государства о принятии комплекса мер по легализации трудовых мигрантов из зарубежья и в целях обеспечения эффективного учёта мигрантов, соблюдения их социальных и трудовых прав, а также прозрачности доходов и налогов.

На сегодня в Республике Казахстан не урегулирован вопрос миграционного контроля за иностранцами – гражданами стран СНГ, осуществляющими трудовую деятельность у частных лиц (строительные и ремонтные работы, уход за детьми, хозяйственные работы и т.д.). В результате такая деятельность осуществляется нелегально.

В рамках законопроекта предполагается решить ряд имеющихся проблемных вопросов:

  • повысить эффективность миграционного контроля за пребыванием иностранцев;
  • легализовать иностранцев, осуществляющих незаконную трудовую деятельность;
  • увеличить поступления в бюджет;
  • снизить коррупционную составляющую.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан  со своей стороны принимает активное участие в вопросах регулирования трудовой миграции. В рамках сотрудничества с организацией «ООН–Женщины» в Казахстане начата работа по продвижению Конвенции МОТ № 189 «О домашних работниках». Конвенция о достойном труде домашних работников представляет собой свод международных стандартов, направленных на улучшение условий труда домашних работников.

В настоящее время, по оценке МОТ, в мире насчитывается около 53 миллионов домашних работников. Около 83% домашних работников – это женщины и девочки, а также мигранты.
Данный законопроект затрагивает и эту категорию мигрантов, которые сегодня социально совершенно незащищены.
В целях реализации международных стандартов, направленных на продвижение достойного труда следующим шагом в Казахстане должна стать ратификация Конвенции МОТ № 189 о достойном труде домашних работников.