Актуально

НА УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ, РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ПРОФСОЮЗАМИ

вторник, 13 ноября 2012 г.

12 ноября в Киеве в Доме союзов состоялось заседание Совместной рабочей комиссии для ведения коллективных переговоров по подготовке проекта Генерального соглашения на 2013-2015 годы.

В начале работы председательствующий на заседании заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины С.М.Кондрюк отметил, что по предварительным договоренностям, закончился приём новых предложений от групп полномочных представителей и Рабочих комиссий по дополнению текста проекта Генерального соглашения. Решено, что в случае поступления дополнительных предложений уже после заседания Совместной рабочей комиссии, они могут быть рассмотрены и включены в текст проекта только в случае согласия всех трёх сторон.

Присутствующие заслушали результаты обработки совместными рабочими группами несогласованных положений по разделу I проекта Генсоглашения «Повышение конкурентоспособности национального товаропроизводителя и обеспечения роста занятости», разделу II «Условия труда», разделу III «Порядок и механизмы ведения социального диалога и взаимодействия сторон», Заключительных положений, и Регламента осуществления контроля за выполнением Генерального соглашения.

В частности, относительно порядка осуществления социального диалога при разработке проектов законов, других нормативно-правовых актов согласована норму о том, что Сторона органов исполнительной власти обеспечит рассмотрение предложений профсоюзной Стороны и Стороны работодателей по усовершенствованию законодательства по социально-экономическим вопросам и трудовых отношений, проведения согласительных процедур и внесёт соответствующие проекты нормативно-правовых актов на рассмотрение Кабинета Министров Украины.
Достигнута договоренность о проведении Сторонами оперативного мониторинга выполнения положений Генсоглашения и при необходимости инициирования проведение консультаций по обсуждению состояния её выполнения.
Несогласованные позиции решено внести в таблицу разногласий и в течение недели общим рабочим группам их доработать с целью поиска общих позиций.

Профсоюзная сторона вышла с официальным предложением заключить новое Генеральное соглашение сроком на 2 года.

Следующее заседание Совместной рабочей комиссии решено провести 19 ноября 2012 и завершить работу над формированием сводного текста согласованных Сторонами положений проекта Генерального соглашения на 2013-2015 гг, составить таблицу разногласий, а также принять решение о дальнейших действиях по заключению Генерального соглашения.