Актуально

ТАДЖИКИСТАН: ПРОФСОЮЗЫ ПРОДВИГАЮТ ПРОГРАММУ ДОСТОЙНОГО ТРУДА

четверг, 22 ноября 2012 г.

15–16 ноября в Душанбе состоялась конференция на тему «Усиление роли профсоюзов Таджикистана в продвижении и реализации Программы достойного труда», сообщает пресс-центр Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

Конференция была организована Группой технической поддержки по вопросам достойного труда Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии под руководством Сергиуса Гловацкаса. В ней приняли участие руководители членских организаций Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

С сообщениями выступили Антон Леппик – специалист Международной конфедерации профсоюзов и Станислав Ченюх – директор офиса Центра солидарности для Центральной Азии Американской конфедерации труда – Конгресса производственных профсоюзов.

Доклад «О деятельности профсоюзов Таджикистана в реализации Программы сотрудничества между трёхсторонними партнёрами Республики Таджикистан и МОТ по достойному труду на 2011–2013 годы» сделал председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов.

В ходе конференции с презентацией на тему «О деятельности профсоюзов Таджикистана в защите и представительству неформально занятых» выступил заместитель председателя ФНПТ Карчи Каримов.
Он выразил озабоченность профцентра растущим ростом неформально занятых в таких отраслях, как торговля, строительство, АПК, неправительственных организациях, гостиницах и ресторанах. Доля молодёжи в неформальной занятости в возрасте от 15 до 29 лет составляет 70 процентов.

В завершение работы Конференции М.Салихов поблагодарил представителей МОТ за техническое содействие в организации и проведении важной и актуальной конференции.