Актуально

ЭЛЕКТРОННЫЕ КАРТЫ «SINDICARD» ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗОВ В МОЛДОВЕ НАЧНУТ ВЫДАВАТЬ В ДЕКАБРЕ

понедельник, 26 ноября 2012 г.

Первые электронные карты «SINDICARD», создаваемые для членов профсоюзов, начнут выдавать в декабре. Такое решение было принято на последней встрече рабочей группы по осуществлению совместного проекта Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) и коммерческого банка «Unibank».

Пилотный проект предусматривает выпуск 20 тысяч единых электронных карт, с помощью которых можно будет осуществлять платежи в супермаркетах, медицинских учреждениях, санаториях и диагностических центрах, а также за иные услуги. Достоинство нововведения состоит в том, что карта станет не только документом, удостоверяющим членство в профсоюзе ее обладателя, но и позволит при расчете ею воспользоваться скидками на определенные товары и услуги от 3 до 30 процентов

По словам председателя НКПМ Олега Будзы,«проект «SINDICARD» является частью программы развития профсоюзов, принятой на втором съезде НКПМ 7 июня 2012 года, и представляет собой новый этап инновационной модернизации профсоюзного движения страны. Кроме того, что новшество - ещё один способ борьбы с зарплатами в конвертах, как приоритетной в деятельности НКПМ, оно привлечёт в ряды профсоюзов новых членов. «Ведь электронная карта позволит её обладателю получить существенную экономию своих финансов», - подчеркнул он.

Принимавший участие в совещании рабочей группы вице-президент «UNIBANK» Геннадий Черней подчеркнул, что «проект «SINDICARD» уникален для страны и является частью международной платежной системы «Master Card». В дополнение к получаемым скидкам члены профсоюзов - обладатели карт - смогут воспользоваться льготной кредитной линией».

Руководитель отдела карточных операций в «Unibank» Владимир Лефтерогло сообщил в ходе заседания, что в настоящее время целый ряд компаний уже стали партнёрами проекта, продолжаются переговоры с другими экономическими агентами с тем, чтобы увеличить спектр предлагаемых услуг для членов профсоюза. Кроме того, он заявил, что в ближайшее время будет создан специальный сайт, где члены профсоюза смогут ознакомиться с экономическими партнерами проекта и предоставляемыми ими скидками, а также воспользоваться другой полезной информацией.

Ответственный за реализацию проекта «SINDICARD» в НКПМ Ион Бумбак сообщил, что в настоящее время более 6 тысяч членов профсоюза подали заявку на получение карты. Он напомнил также, что «SINDICARD» будет выпущена за счёт членских взносов и будет действовать в течение пяти лет с возможностью последующего продления срока. И обойдется ее обладателю всего в 20 леев, остальные расходы возьмут на себя НКПМ и «Unibank».