Актуально

ИЗМЕНЕНИЯ В КОДЕКС АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОСТУПКОВ И ТРУДОВОЙ КОДЕКС АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

пятница, 21 декабря 2012 г.

Парламент Азербайджана готовится внести изменения в Кодекс административных проступков и Трудовой кодекс республики.

Как сообщает АзерТАдж, проекты этих законов были обсуждены на заседании Комитета Милли Меджлиса по социальной политике.

Председатель Комитета Хады Раджабли сказал, что изменения, предлагаемые в Кодекс административных проступков и Трудовой кодекс, связаны с внесенными недавно изменениями в Закон «О профсоюзах».

На основании изменения, предлагаемого в пункт 31 Трудового кодекса, слова «взимание членского взноса из заработной платы членов профсоюзов» заменяются словами «обеспечение взимания работодателем членских взносов из заработной платы работников, являющихся членами профсоюзов, посредством бухгалтерии и перечисление их в течение 4 рабочих дней на специальный счет профсоюзной организации данного учреждения».

В Кодексе административных проступков предусмотрена ответственность за не перечисление этих членских взносов.

В выступлениях было отмечено, что предложенные изменения позитивно повлияют на деятельность профессиональных союзов. Они послужат укреплению финансовой дисциплины, предотвращению случаев правонарушений.
Эти изменения внесут вклад в формирование и развитие профсоюзов, подчеркнул председатель Комитета Х.Раджабли.
По его словам, за счет своевременных переводов профсоюз может обеспечить большее количество своих членов путевками на курорты и в санатории, а также оказать необходимую помощь.

Проекты законов были рекомендованы на рассмотрение на пленарном заседании парламента.

Х.Раджабли также отметил, что готов план работы комитета по время весенней сессии 2013 года. Депутаты посчитали важным вынесение на обсуждение весенней сессии проекта нового закона «О социальной защите молодых семей», который охватывает вопросы обеспечения молодежи жильем, выделения долгосрочной социальной ипотеки на более льготных условиях, улучшения социального обеспечения молодежи, проживающей в регионах.