Актуально

В МИНСКЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ПО ТРУДОВЫМ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

понедельник, 24 декабря 2012 г.

На заседании, состоявшемся 21 декабря в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси, стороны обсудили ход выполнения в январе–октябре 2012 года мероприятий по реализации Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2011–2013 годы.

ФПБ потребовала от Правительства и нанимателей создать надлежащие бытовые условия на предприятиях
«Я уверен, что для любого нанимателя вполне реально за первый квартал 2013 года навести порядок в бытовках, гардеробных, душевых, комнатах приема пищи. Это не требует больших материальных затрат и Федерация профсоюзов Беларуси настаивает, чтобы эта работа была проведена в кратчайшие сроки», – сказал председатель ФПБ Леонид Козик.
Как отметил лидер национального профцентра, техническая инспекция труда ФПБ проверит все предприятия и по каждому выявленному недостатку даст рекомендации или представления. Сегодня для более оперативного выявления недоработок в этом направлении в Федерации профсоюзов работает «горячая линия» по вопросам охраны труда и соблюдения норм охраны труда и условий быта на производстве. Каждый поступивший о нарушениях сигнал тщательно проверяется техническими инспекторами труда ФПБ.

ФПБ настаивает также на скорейшем решении вопроса с профессиональным пенсионным страхованием работников. Речь идет о работниках, занятых в неблагоприятных условиях труда, которые по характеру производства невозможно улучшить, и особом порядке выхода на пенсию по льготным спискам.
Правительство в лице Министерства труда и социальной защиты пообещало в кратчайшие сроки принять решение по данному вопросу, максимально учитывая предложения Федерации профсоюзов Беларуси.

В повестку дня Национального совета был также внесен вопрос о состоянии подготовки специалистов и кадров рабочих профессий с учётом потребности рынка труда.

В соответствии с регламентом Национального совета по трудовым и социальным вопросам председательство в нем в 2013 году переходит к стороне Правительства.