Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ПРИЗЫВАЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО АКТИВНЕЕ БОРОТЬСЯ С НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТЬЮ

вторник, 25 декабря 2012 г.

Члены профсоюзов строительной промышленности призывают Правительство Республики Молдова принять дополнительные меры по борьбе с неформальной занятостью и выплатами «зарплат в конвертах».

Статистические данные говорят о том, что самый высокий уровень неформальной занятости – 52% зарегистрирован именно в области строительства. По мнению председателя Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «Sindicons» Виктора Талмача, незаконный труд негативно влияет на здоровье трудящихся.

«Люди трудятся без заключения контракта, следствием чего становятся низкие зарплаты. Граждане работают сверх нормы, не соблюдают нормы безопасности, не получают социальные льготы, предписанные государством, а их работодатели не предоставляют им законный отпуск», – сказал В.Талмач. «В октябре этого года мы провели марш солидарности против незаконного труда в ходе которого обратились к правительству страны и призвали гражданское общество бороться с этим феноменом», – добавил он. По его мнению, решение этой проблемы возможно только совместными усилиями профсоюзов, правительства и патронатов.

По оценкам Министерства труда, социальной защиты и семьи РМ, ежегодно фонд госсоцстраха по этой причине недосчитывается около 4,7 млрд леев. Кроме того, в 2010 году около 57% работников не сообщили о размере своей заработной платы. Около 145 тысяч человек в этот период работали нелегально, причём большинство из них – в строительной сфере (52,5% от всех работников этой области), сельском хозяйстве (46,7% от всех работников этой области), гостиничном и ресторанном бизнесе (35,4% от всех работников этой области).