Актуально

ВМЕШАТЕЛЬСТВО ПРОФЦЕНТРА ПОМОГЛО ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ С ОПЛАТОЙ ТРУДА

четверг, 27 декабря 2012 г.

В связи с обращениями работников Республиканского унитарного промышленного предприятия «Гранит» по поручению главы государства Александра Лукашенко рабочая группа Федерации профсоюзов Беларуси, специалисты аппарата Совета ФПБ провели мониторинг оплаты и системы оплаты труда гранитовцев.

Мы все живем и работаем сегодня в рыночных условиях. Это особенно заметно во время многочисленных командировок. Приезжая на любое предприятие, получаешь вопрос в лоб: когда зарплату повысят? Начинаешь рассказывать про коллективный договор, генеральное соглашение, про то, чего профсоюзы ФПБ добились - внимательно слушают, кивают, мол, это все хорошо, а когда зарплату повысят? Рассказываешь, что отстояли один процент отчислений в ФСЗН, а могло и 15 процентов быть - снова кивают, мол, хорошо... а зарплату когда повысят? Ну, хотя бы на 10 процентов…

Чему удивляться? Человек работает за деньги и поэтому от профсоюза хочет помощи в том, чтобы работать комфортнее и зарабатывать больше. Потому и среди требований рабочих на первом месте - повышение заработной платы. А еще их очень возмущает, когда между кровно заработанными деньгами и заработной платой администрации предприятия и ИТР – пропасть. Да и недостатки в системе премирования за результаты работы (непрозрачность начислений и непропорциональность распределения) по меньшей мере вызывают возмущение.

Подобная ситуация специалистами Федерации профсоюзов в мае 2012 года была выявлена на РУПП "Гранит".

Детальное изучение проблемы показало, что на предприятии практически полностью отсутствует материальное стимулирование труда, и в то же время администрация пытается увеличить выработку путем организации сверхурочных работ. Выяснилось, что по ряду профессий заработная плата недопустимо низкая. Например, у работников 5-й технологической линии по производству щебня средняя заработная плата в мае 2012 года (на момент мониторинга) составляла около 1 млн. бел. рублей (около 117 долл.). Руководство предприятия объясняло это тем, что на работу на этой линии были приняты работники без квалификации и стажа, их рабочие места не аттестованы, что привело к примерному уровню зарплаты в размере МЗП. Что же касается остальных работников, то их средняя зарплата за 4 месяца составляла 3 млн. 734 тыс. бел. рублей (около 437 долл.). Присутствовала и существенная разница в заработной плате руководящего звена предприятия, ИТР в сравнении с заработной платой рабочих.

После совместных консультаций представителей Федерации профсоюзов с администрацией предприятия, местной властью, заинтересованными министерствами, система оплаты труда работников РУПП «Гранит» была существенно реформирована.

Вопрос повышения заработной платы на "Граните" решался с учетом конкретных условий. Поэтому вдвойне приятно, что здесь водители "БелАЗов" сегодня могут заработать и зарабатывают до 16 млн бел. рублей  (около 1871 долл.) в месяц.

Остается добавить, что в случаях, подобных этому, первостепенную роль обязаны играть аналитики профсоюзов, способные выдвинуть обоснованные требования к работодателям. Что и было сделано на РУПП "Гранит" после вмешательства Федерации профсоюзов.