Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ЗА СТРАТЕГИЧЕСКИЙ КУРС РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА

пятница, 28 декабря 2012 г.

27 декабря на собрании профсоюзного актива города Астаны обсуждены задачи, основные положения и выводы Послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

В собрании приняли участие руководители Федерации профсоюзов Республики Казахстан, республиканских отраслевых профсоюзов, НДП «Нур Отан», депутаты городского маслихата, профсоюзный актив города Астаны, представители средств массовой информации.

Участники собрания отметили, что намечается большой рывок в индустриализации страны – будут открыты новые заводы и фабрики, созданы дополнительные рабочие места, решаться вопросы подготовки кадров, внедрены новая техника и технология, улучшаться условия труда. Ставиться задача по строительству Общества всеобщего труда.
Участники собрания также отметили, что профсоюзы Казахстана, как часть гражданского общества, в пределах норм и положений законов, своих полномочий и на принципах социального партнерства с властью и бизнесом будут и далее участвовать в формировании и реализации государственных и региональных программ социально-экономического развития, в общественно – политической жизни республики, выступать за соблюдение законов, добиваться дополнительных льгот и гарантий для работников, участвовать в регулировании трудовых споров и т.д.

Выступившие на собрании выразили мнение о роли и месте профсоюзов в разъяснении основных положений Послания, повышении престижа и ответственности человека труда в выполнении намеченных целей по развитию Казахстана, защите трудовых, социально-экономических прав и интересов работников и решении других жизненно важных вопросов людей труда.
На собрании выступили председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев, председатель Горсовпрофа Сарсенбай Мынбаев, секретарь маслихата Сансызбай Есилов, председатели республиканских отраслевых профсоюзов Майра Амантаева, Абубакир Сулейменов, Светлана Иманкулова, учительница казахского языка политехнического колледжа Роза Бралина, эпидемиолог научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Карлыгаш Оралова, бухгалтер ГЦТ «Астанателеком» Айсауле Абсалым и другие.

Участники собрания профсоюзного актива города Астаны приняли Обращение к профсоюзным организациям и членам профсоюзов «Профсоюзы за стратегический курс развития Казахстана».
В Обращении, в частности, говорится:
«Мы поддерживаем основные направления Послания, которые направлены на укрепление роли Казахстана в мировом сообществе, социально-экономическое развитие страны, развитие демократии, совершенствование системы образования, здравоохранения, подготовку и переподготовку кадров, повышение благосостояния граждан Казахстана, патриотическое воспитание молодежи, укрепление мира и согласия между народами.
Мы призываем профсоюзные органы и всех членов профсоюзов активно включиться в реализацию Стратегии «Казахстан – 2050», конечной целью которой является создание общества благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики, построения Общества всеобщего труда».