Актуально

УКРАИНА: ПЕРВЫЕ ШАГИ СОТРУДНИЧЕСТВА ПРОФСОЮЗОВ С НОВЫМ МИНИСТРОМ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

суббота, 29 декабря 2012 г.

Председатель Федерации профсоюзов Украины и председатель Совместного представительского органа профсоюзов Юрий Кулик 28 декабря провел первую рабочую встречу с членом нового правительства – министром социальной политики Украины Натальей Королевской.

При обсуждении был затронут вопрос относительно обеспечения своевременной выплаты работникам всех сфер экономики заработной платы. Министр отметила, что этот вопрос она считает приоритетным и ставит своей целью реализацию задачи главы государства положить конец этому негативному явлению. Она считает, что в 2014 год должен стать последним, когда будет существовать задолженность по заработной плате. Юрий Кулик предложил поддержку профсоюзов и активное участие в решении этого вопроса. Дано поручение ответственным за это направление работы актуализировать профсоюзный пакет дополнительных предложений, направленных на решение проблемы выплаты долгов по зарплате.
Председатель ФПУ направил личное обращение к каждому руководителю областной государственной администрации с предложением обеспечить сотрудничество местных органов исполнительной власти с профсоюзными организациями в налаживании действенного контроля за соблюдением трудового законодательства и обеспечением своевременности выплаты заработной платы.

Н.Ю. Королевская в свою очередь обратилась к Федерации профсоюзов с предложением ввести профсоюзный мониторинг за своевременностью выплаты зарплаты и проводить тщательные исследования состояния её выплаты на предприятиях и в организациях. А о фактах задолженности безотлагательно сообщать Министерству для принятия решительных мер. Н.Ю.Королевская также сообщила, что работа колцентра, который принимает обращения граждан, будет нацелена на оперативное реагирование со стороны министерства на информацию о задолженности.

Для решения оперативных проблем в социальной сфере Министерство вошло с предложением к Кабинету министров о выделении свыше 3 млрд. грн. для погашения задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы.
В ходе встречи принято решение, что в течение двух недель заместители председателя ФПУ и заместители министра проработают накопившиеся проблемы. А по наиболее чувствительным вопросам во второй половине января 2013 должен состояться ряд встреч министра с лидерами отраслевых профсоюзов, участники которых будут проинформированы о результатах сотрудничества Министерства и Федерации профсоюзов Украины и предпринимаемых мерах.