Актуально

ПРОФСОЮЗЫ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ МОЛДОВЫ АКТИВИЗИРУЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО

четверг, 24 января 2013 г.

Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и Государственной трудовой инспекции намерены укрепить и активизировать в 2013 году сотрудничество в области защиты прав и интересов работников, повышения безопасности их труда, сокращения количества травм на производстве и снижения, таким образом, негативного воздействия на экономику страны.

В ходе прошедшей встречи председатель НКПМ Олег Будза выразил обеспокоенность тревожной статистикой производственных травм. По его словам, сложилась парадоксальная ситуация, когда всего 4 процента работающих трудятся на производстве с вредными условиями, а количество профессиональных заболеваний неизменно растет, все больше людей теряют работоспособность.

«Именно с этой целью в октябре минувшего года мы учредили свою профсоюзную трудовую инспекцию. Мы не преследовали этим цель подменять или дублировать деятельность Государственной инспекции. Мы даже не вправе наказывать работодателей за выявленные нарушения. Наша цель при обнаружении недостатков в условиях труда рабочих – требовать исправления ситуации. А ещё – доводить до сведения ГТИ эти нарушения», - уточнил профсоюзный лидер.

О.Будза сообщил, что в самое ближайшее время в Институте труда будет оборудована по последнему слову техники специальная лаборатория по контролю и определению уровня безопасности рабочих мест.

Руководитель Государственной трудовой инспекции Думитру Стэвилэ, в свою очередь, приветствовал создание профсоюзной трудовой инспекции, подчеркнув при этом, что цели у этих формирований общие. «А потому мы рассчитываем на тесное и взаимовыгодное сотрудничество», – подчеркнул он.

Стороны сошлись в необходимости общего контроля за деятельностью работающих в стране предприятий в области предотвращения несчастных случаев на производстве, активного обмена информацией по этому вопросу, а также совместных усилий в борьбе с «неформальной» экономикой.