Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА ОСУДИЛ ВЫПАД ПРОТИВ СВОЕЙ СТРАНЫ

среда, 30 января 2013 г.

Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев в опубликованном на официальном сайте КПА Заявлении выразил резкий протест против оценок, данных республике в ежегодном докладе международной неправительственной организация «Freedom House» (Дом свободы), которая включила Азербайджан в список «несвободных стран».

В Заявлении говорится: «Оставаясь верной своей традиции предвзятого отношения к Азербайджану, его действительности, эта международная организация в своих годовых отчётах и других сообщениях об Азербайджане публикует не соответствующую действительности информацию, наносящую урон международному имиджу Азербайджана».

Следует отметить, что в целом деятельность организации «Freedom House» её отчёты носят заказной политический характер в отношении ряда стран, в том числе и Азербайджана, считает председатель КПА. По его мнению, представлять деятельность этой организации как органа борьбы за права человека – значит проявлять неуважение к понятию «права человека». Прикрывающаяся высоким званием «защитника прав человека», эта организация своей деятельностью наносит удар по основным принципам прав человека – главенству закона и безопасности жизни людей.

«Никакая сила не сумеет свернуть Азербайджан с пути прогресса, демократии. Это путь избранный народом Азербайджана, нашим государством, и мы под руководством Президента Республики Ильхама Алиева с уверенностью строим наше будущее»,– такими словами завершает свое Заявление председатель КПА, депутат Милли Меджлиса (парламента) Саттар Мехбалиев.