Актуально

ПРИВЕТСТВИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

среда, 6 февраля 2013 г.

По случаю 40-летия Европейской конфедерации профсоюзов, которое отмечается 7 февраля 2013 года, Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков направил Генеральному секретарю ЕКП Бернадетт Сеголь приветственную телеграмму следующего содержания:

«Уважаемая коллега Бернадетт Сеголь!
От имени Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), насчитывающей в своих рядах около 50 миллионов членов профсоюзов, тепло и сердечно поздравляю Европейскую конфедерацию профсоюзов с её 40-летием.
За прошедшие годы ЕКП объединила в своих рядах абсолютное большинство профсоюзов стран Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы и стала одним из важнейших элементов мирового профдвижения, общепризнанной частью европейского политического пейзажа. Этому способствовали её принципиальная позиция по актуальным проблемам, волнующим трудящихся Европы, умение оперативно откликаться на новые явления в жизни континента.
Особого уважения заслуживает борьба ЕКП за придание эффективного социального измерения процессу европейского строительства в новом политическом контексте. На достижение этой цели направлены её усилия по укреплению европейской социальной модели, углублению социального диалога, реализации идеи Социального контракта для всей Европы, защите прав человека и трудовых прав. Эта её деятельность во многом созвучна задачам, которые ВКП решает в своём регионе. Важно, что, отмечая свое 40-летие, ЕКП не только гордится достигнутым, но и ставит перед собой задачи на будущее, среди которых - решение важнейшей проблемы ликвидации безработицы.
Мы выражаем братскую солидарность с борьбой Европейской конфедерации профсоюзов за социально справедливую Европу, в защиту достоинства человека труда. Искренне желаем Вам и Вашим коллегам новых успехов и выражаем уверенность в дальнейшем позитивном развитии дружеских отношений между двумя нашими Конфедерациями и их членами.

С братским приветом,

Владимир Щербаков
Генеральный секретарь
Всеобщей конфедерации профсоюзов»