Актуально

МОЛОДЁЖНОМУ ЖИЛИЩНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ – ГОСУДАРСТВЕННУЮ И ОБЩЕСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ

пятница, 8 февраля 2013 г.

Важные вопросы сотрудничества и консолидации усилий Федерации профсоюзов Украины и специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» обсудили председатель ФПУ Юрий Кулик и председатель правления Фонда Леонид Рисухин, сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ.

Во встрече приняли участие заместители председателя ФПУ Григорий Осовой и Евгений Драпятый, заместитель председателя Фонда Иван Парух.
«Профсоюзы заинтересованы в сотрудничестве по решению такой социально значимой проблемы как обеспечение жильём граждан Украины, и особенно молодёжи. Это одна из приоритетных задач Федерации профсоюзов в составе которой сегодня молодых людей – 30%. Поэтому мы всесторонне заинтересованы, чтобы государственная программа молодёжного строительства работала и приносила пользу молодым людям. В этой связи мы планируем 27 февраля во время заседания Президиума Федерации профсоюзов Украины подписать Соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом содействия молодёжному жилищному строительству. Это очень важный документ, в котором обозначены практические пути реализации нашего сотрудничества для поддержки и помощи молодежи в решении жилищной проблемы », – отметил Юрий Кулик.

Председатель Фонда Леонид Рисухин, в частности, отметил, что недавно на заседании Правительства был заслушан отчет о достижениях, проблемах и планах Фонда по реализации правительственной программы обеспечения молодежи жильем. «Мы высоко ценим поддержку нашей деятельности и инициативу Федерации профсоюзов Украины по сотрудничеству с Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству и чувствуем заинтересованность ФПУ в законопроекте «Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем» , который сейчас готовится в Верховной Раде ко второму чтению. Мы также планируем создать при Фонде Молодежный Совет, в состав которой войдут представители общественных организаций и профсоюзов. И это не случайно, потому профсоюзы являются активными участниками этого процесса»,– сказал Л.Рисухин.

Как сообщил заместитель председателя ФПУ Евгений Драпятый, исполком Молодёжного совета ФПУ на очередном заседании рассмотрел вопрос «Об обсуждении законопроекта «Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем»и решил вынести этот вопрос на широкое обсуждение в молодёжных организациях профсоюзов в регионах, после чего обобщенные предложения к законопроекту из мест, направить в парламент. Другим важным вопросом, который требует решения, остается предоставление земельных участков для молодежного строительства, создания МЖК.

Во время встречи неоднократно подчеркивалось, что необходимо объединить возможности центральных, региональных и местных органов власти и усилия общественных организаций, прежде всего, профсоюзов и работодателей для решения насущных проблем строительства жилья для молодежи. В этой связи на заседании Исполкома Молодежного совета было принято, еще одно решение – обратиться к СПО объединений профсоюзов о направлении в профильный Комитет Верховной Рады Украины письма в поддержку данного законопроекта с замечаниями и предложениями.

Председатель ФПУ Юрий Кулик и председатель Фонда Леонид Рисухин обсудили конкретные пути расширения и углубления сотрудничества относительно молодежного жилищного строительства. В частности, речь шла об участии ФПУ, её членских организаций в создании молодежных жилищных комплексов, а также молодежных жилищных кооперативов, внедрение инновационных механизмов льготного кредитования на строительство или приобретение жилья, а также других механизмов решения жилищных вопросов членов профсоюзов и других граждан.

Среди перспективных форм сотрудничества были названы, например, подготовка согласованных предложений органам государственной власти и местного самоуправления по финансированию жилищных программ, которые реализует Фонд, общественные организации, хозяйственные общества и другие субъекты. Важным также признано проведения специальных консультаций с целью выработки согласованной позиции сторон по решению наиболее острых и актуальных проблем в сфере жилищного кредитования и жилищного обеспечения, а также сотрудничество с работодателями и их организациями в вопросах создания социальных фондов развития субъектов хозяйствования, одним из направлений которых будет содействие жилищному строительству для работающих.