Актуально

СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ: ДОСТОЙНЫЙ ТРУД И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

пятница, 22 февраля 2013 г.

Под таким лозунгом в рамках мероприятий Дня социальной справедливости по инициативе Федерации профсоюзов Украины, Минсоцполитики и Регионального Представительства Фонда им. Ф. Эберта в Украине и Беларуси 19 февраля в Доме профсоюзов состоялась международная конференция, сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ.

В мероприятии приняли участие председатель ФПУ Юрий Кулик, лидеры отраслевых и региональных профсоюзов Украины, Министр социальной политики Украины Наталья Королевская, народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда Петр Цыбенко, Национальный координатор МОТ в Украине Василий Кострица, заместитель председателя Федерации работодателей Украины  Алексей Мирошниченко, руководитель Регионального Представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине и Беларуси Урсула Кох-Лаугвитц, и.о. Постоянного Представителя ПРООН в Украине Елена Панова.

Среди главных вопросов, которые рассмотрели участники конференции, были такие: «Как вы понимаете социальную справедливость?», «Признаете ли вы важность и первоочередность именно социального развития государства и какими видите первоочередные ориентиры?», «Насколько важна консолидация усилий сторон социального диалога для практических достижений на пути социальной справедливости?"

«В этом году 20 февраля на Украине второй раз отмечается День социальной справедливости, который был учрежден в нашем государстве в прошлом году по инициативе ФПУ и введен Указом Президента Украины Виктора Федоровича Януковича, – сказал председатель ФПУ Юрий Кулик. – Наша страна первая на постсоветском пространстве ввела этот день на национальном уровне. Как считают профсоюзы, наша главная задача – это социально-экономическая защита человека труда, введение общественного контроля над соблюдением трудового законодательства и социальной справедливости. К сожалению, сегодня на Украине не обеспечен принцип социальной справедливости ни в оплате труда, ни в налогообложении, ни в социальной защите. Профсоюзами подготовлен Перечень проблемных вопросов, которые содержат признаки социальной несправедливости и требуют урегулирования. Среди них, прежде всего, ситуация с оплатой труда. Она не может удовлетворить профсоюзы. Среди причин, продуцирующих низкий уровень заработной платы наёмных работников и находящихся в зоне влияния и ответственности государства, основной является заниженные государственные стандарты оплаты труда, в частности низкий уровень минимальной заработной платы, который на 1 января 2013 года составляет 1147 гривен. А для того, чтобы человек сегодня хотя бы мог выживать, зарплата должна быть на уровне 2000 гривен.»
Юрий Кулик сообщил, что Федерация профсоюзов Украины, Совместный представительный орган объединений профсоюзов направили в адрес Президента Украины и Премьер-министра Украины пакет предложений по реформированию системы заработной платы и системы пенсионного обеспечения, а также обеспечению равных прав для достижения социальной справедливости.
Говоря о важной роли социального диалога в решении проблем социальной справедливости, Юрий Кулик подчеркнул: «Социальный диалог между Правительством, профсоюзами и работодателями поднялся на новую ступень. Об этом свидетельствуют наши постоянные встречи и консультации. Возобновилась работа Национального трёхстороннего социально-экономического совета. У нас сложились такие деловые отношения, которые нас полностью устраивают. Надо сказать откровенно, не по всем позициям мы договариваемся, в частности, по отдельным пунктам Генерального соглашения, но чисто в организационном плане этот вопрос уже отработан».
«Один из важнейших вопросов сегодня – это вопрос социальной справедливости, – подчеркнула в своём выступлении Министр социальной политики Украины Наталья Королевская. – Считаю, что социальная справедливость –это достойный труд, социальная защита, уверенность в завтрашнем дне и достойная оплата труда. Именно оплата труда остается в стране очень болезненной проблемой».

Наталья Королевская, поблагодарила Федерации профсоюзов Украины за плодотворное сотрудничество, в частности организацию этого мероприятия, сообщила, что Министерство социальной политики намерено уравнять минимальную заработную плату и уровень прожиточного минимума к концу 2014 года. В то же время она отметила, что сделать это будет сложно, но определённые шаги к этому Минсоцполитики делает уже сейчас и при этом надеется на помощь и понимание в этом процессе Федерации работодателей.

Министр также сообщила, что уже подготовлен проект постановления о сохранении приемлемой разницы между минимальной зарплатой и первой тарифной ставкой. «Мы подготовили проект постановления, чтобы сохранить дельту между минимальной заработной платой и первым тарифным разрядом на уровне таком, который мы достигли на декабрь 2012 года, – подчеркнула она. – Очень надеюсь, что 20 февраля в День социальной справедливости он будет принят на заседании Кабинета Министров Украины». При этом она отметила, что несмотря на все усилия Минсоцполитики Министерство финансов вполне может возражать из-за нехватки средств.

О необходимости объединять усилия власти, профсоюзов и бизнеса для решения вопросов обеспечения социальной справедливости во всех сферах социально-экономического развития страны говорили в своих выступлениях заместитель председателя Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда Петр Цыбенко , национальный координатор МОТ в Украине Василий Кострица , заместители председателя ФПУ Григорий Осовой, Сергей Кондрюк.
Во время дискуссий участники конференции пришли к выводу, что в Украине ещё очень много несправедливости, которая тормозит развитие государства, порождает недовольство граждан и многочисленные конфликты. Среди главных секторов социальных несправедливостей участниками конференции выделены: искусственно заниженный уровень государственных социальных стандартов и гарантий – прожиточного минимума, минимальной зарплаты, пенсий, государственных социальных пособий, невыполнение требований Закона Украины «О прожиточном минимуме», низкий уровень оплаты труда, ручное управление социальными выплатами, несовершенную налоговую систему.

Крайне низкой, отмечали участники мероприятия, остается зарплата около 4 миллионов работников бюджетной сферы, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки, чем нивелируется квалифицированный труд в бюджетной сфере. С целью обеспечения практического внедрения на Украине принципов современного социального государства органам государственной власти, сторонам социального диалога необходимо безусловно соблюдать принцип социальной справедливости при проведении масштабных социально-экономических реформ, решении стратегических задач на пути приближения Украины к наиболее развитым демократическим странам мира.

С целью привлечения внимания общества к тем проблемам в социально-экономической, трудовой сферах, без решения которых невозможно построение на Украине общества социальной справедливости, участники конференции обратились к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины и другим центральным органам исполнительной власти с конкретными предложениями по решению актуальных проблем, которые волнуют общество.
Председатель ФПУ Юрий Кулик, Министр социальной политики Украины Наталия Королевская и заместитель Председателя Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко подписали Декларацию социальной справедливости. Во время брифинга, проведённого в рамках международной конференции, они ответили на многочисленные вопросы представителей СМИ.