Актуально

ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ – НАДЁЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

вторник, 26 февраля 2013 г.

Актуальные вопросы улучшения защиты прав потребителей, повышения роли государственного и общественного контроля над соблюдением законодательства в этой сфере обсудили  участники прошедшего в Киеве круглого стола.

В заседании приняли участие представители ФПУ, профсоюзных объединений и организаций, Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей, Национальных комиссий по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг и в сфере связи и информатизации, Киевской городской государственной администрации, научных организаций, общественных организаций потребителей.

«Круглый стол посвящён, в частности, обсуждению вопроса совершенствования системы государственного урегулирования в сфере потребительской политики с целью достижения международных стандартов качества жизни, – отметил, открывая заседание, начальник Управления защиты прав потребителей и рекламы Госпотребинспекции Украины Сергей Качанов. – Мы должны принять рекомендации, которые будут способствовать обеспечению баланса интересов между бизнесом и потребителями, повышению качества и эффективности контроля за этими процессами со стороны государства и общественных организаций».

«Защита законных прав потребителя – актуальная и болезненная для общества проблема, – отметил в своём выступлении на заседании круглого стола заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Украинец. – Необходимо подчеркнуть, что движение по защите прав потребителей зарождалось именно в профсоюзах. Оргкомитет был в тогдашнем Украинском совете профсоюзов, который возглавлял Виталий Алексеевич Сологуб. Он еще в начале 90-х годов предвидел рыночные преобразования и говорил, что людей труда в этих условиях смогут защитить две организации – профсоюзы и те органы, которые будут обеспечивать решение проблем потребителей».

С. Украинец подчеркнул, что за годы независимости Украины не только не увеличилось население страны, оно значительно уменьшилось. Это произошло в результате ущерба для здоровья людей, нанесенного вредной экологией, некачественными медицинскими услугами, продуктами и водой. У нас уже сейчас практически нет натуральных молочных и мясных продуктов, питьевая вода во многих местах Украины загрязнена. «В нашей стране товарооборот иностранных лекарств превышает 2 млрд гривен, при этом лекарства почти на один миллиард не являются, как говорят, рабочими, – считает заместитель председателя ФПУ. – Или такой вопиющий факт: от одного до полутора миллиона семей вынуждены отказываться от приобретения медпрепаратов и получения медицинских услуг, так как не имеют для этого достаточно денег. Добавлю, что нарушаются международные нормы защиты потребителей, конвенции Международной организации труда. Теряется также такой инструмент влияния, как внезапные проверки состояния соблюдения законодательства, в том числе о защите прав потребителей».

Что делать в этих условиях? По мнению С.Украинца, прежде всего, необходимо объединить усилия государственного и общественного контроля за соблюдением законодательства по вопросам защиты прав потребителей и его совершенствования. «Мы должны также широко и полно информировать людей об их правах и о примерах защиты потребителей от проявлений произвола чиновников и бизнеса, – подчеркнул он. – Только тогда, когда люди будут видеть такую работу, они пойдут и в Союз потребителей Украины, и к профсоюзам. Надо также осуществлять независимые экспертизы. Это, конечно, немалые деньги, но это необходимо делать для здоровья и жизни граждан Украины».

Результатом дискуссии участников круглого стола стали конкретные рекомендации органам государственной власти, общественным организациям и представителям бизнеса в сфере защиты прав потребителей.