Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВКП ПО ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ТРУДЯЩИХСЯ И ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ

пятница, 1 марта 2013 г.

27 февраля в Москве прошло заседание Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам. Заседание вели сопредседатели Комиссии – председатель МКП работников строительства и промстройматериалов Геннадий Аржанов и генеральный секретарь МК нефтегазстройпрофсоюзов Мелик Мирзоев.

Комиссия рассмотрела вопрос «О справедливом налогообложении в государствах – участниках СНГ», внесённый на обсуждение по инициативе Федерации профсоюзов Украины. Докладчиками выступили заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина и руководитель Департамента бюджетной политики и социальной защиты Федерации профсоюзов Украины Людмила Остапенко.

Докладчики и участники обсуждения отмечали, что профсоюзы всегда уделяли большое внимание вопросу справедливого налогообложения, поскольку он напрямую связан с уровнем жизни граждан. Солидарная позиция профсоюзов заключается в том, что богатые слои населения должны платить повышенные налоги и тем самым брать на себя определённую долю социальной ответственности за граждан, имеющих низкие доходы.

Анализ сложившихся систем налогообложения в странах СНГ даёт основание сделать общий вывод, что в условиях невысокого уровня доходов основной массы населения они не является справедливыми, не содействуют решению социально-экономических задач развития. По мнению членов Комиссии, профсоюзам стран региона необходимо тщательно анализировать вносимые профильными ведомствами предложения, направленные на изменение национальных налоговых систем, оценивать влияние этих нововведений на положение трудящихся и основных слоев населения с целью не допустить его ухудшения.

Комиссия предложила набор конкретных мер, которые приведут к совершенствованию налоговых систем в целях развития экономики и человека, большей сбалансированности государственных и частных интересов, повышению социальных гарантий населению, сокращению значительного разрыва между уровнем потребления наиболее богатой и менее обеспеченной групп граждан.

Аналитическая записка по проблеме справедливого налогообложения по решению Комиссии будет направлена в национальные профцентры – членские организации ВКП с целью её актуализации.
Департаменту ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся поручено доработать документ с учётом полученных замечаний и предложений для последующего внесения на рассмотрение Исполкома или Совета ВКП.

Комиссия ВКП заслушала вопрос «О проекте Рекомендаций по гармонизации законодательства в сфере оплаты труда в государствах – членах Евразийского экономического сообщества». Рекомендации разработаны на основе произведенного глубокого анализа трудового законодательства группой специалистов с привлечением большого фактического материала. При выработке предложений учитывалась необходимость приведения трудового законодательства в соответствии с международными стандартами в области оплаты труда и право каждого государства на сохранение национальных особенностей в регулировании правовых отношений в этой сфере.
Комиссия приняла решение одобрить проект Рекомендаций и представить данный документ на очередное заседание Исполкома ВКП.

По докладу заместителя руководителя Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Евгения Новожилова на Комиссии было рассмотрены предварительные итоги социально-экономического развития государств – участников СНГ в 2012 году. Департаменту поручено подготовить аналитическую записку по этому вопросу с учётом состоявшегося обмена мнениями и внести её на заседание Совета ВКП в апреле 2013 года.