Актуально

МОЛДОВА: МЕДИКИ ТРЕБУЮТ ВЫПЛАТИТЬ ИМ ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ

среда, 6 марта 2013 г.

Более 100 представителей профсоюза медиков провели акцию протеста в городе Вулкэнешть у местной примэрии и намерены продолжить, сообщает сайт национального профцентра.

В ходе протестной акции работники районной больницы Вулкэнешть потребовали выплатить им долги по зарплате, которую они не получают последние четыре месяца.

Протестующие подчеркнули, что больше не могут работать в подобных условиях, так как у них нет средств для содержания семей и оплаты коммунальных услуг.

«Проблема возникла вместе с территориально-административной реорганизацией медучреждения. Общая сумма долгов больницы приближается уже к 4 миллионам леев, из которых около 1,6 миллиона – это задолженности по зарплате. В тоже время затраты на содержание больницы гораздо больше, чем бюджет учреждения», – подчеркнула глава профсоюзного комитета райбольницы Вулкэнешть Анна Колотенко.

«Мы возмущены тем, что до сих пор сохранился такой феномен, как невыплата заработной платы трудящимся. Работодатели обязаны уважать труд своих подчиненных, оценивать по достоинству их работу и создавать все необходимые условия для этого. Мы не намерены закрывать глаза на происходящее и будем пресекать на корню любые подобные действия, в какой бы больнице страны это не происходило», – подчеркнул советник профсоюза работников здравоохранения «Сэнэтатя» Игорь Зубку.

По его мнению, проблема возникла из-за отсутствия действенного диалога между администрацией медучреждения и районными властями.

По словам протестующих, они так и не дождались пока к ним выйдут представители власти и решили, что проведут повторную акцию протеста, а в случае, если их голос так и не будет услышан, медики оставляют за собой право обратиться в суд.