Актуально

КОНСТРУКТИВНЫЕ ПУТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ КОНФЛИКТОВ

понедельник, 4 марта 2013 г.

1-2 марта 2013 года в городе Алма-Ате прошёл международный круглый стол на тему: «Трудовые конфликты: конструктивные пути их предупреждения и разрешения».

В работе круглого стола приняли участие министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Серик Абденов, председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов, председатель правления ОЮЛ «Конфедерация работодателей РК» Кадыр Байкенов, заместитель председателя правления НЭП Казахстана «Союз «Атамекен» Нурлан Кудайбергенов, первый заместитель акима г. Алма-Ата Маулен Мукашев, заместитель акима Алма-Атинской области Серик Муканов, а также эксперты Международной организации труда (МОТ) и Роструда, известные учёные Казахстана.

Основной целью круглого стола стало обсуждение проблем взаимодействия и партнёрства государства, представителей работодателей и профессиональных объединений. По мнению главы Минтруда, для Казахстана важным фактором социальной модернизации является создание эффективных моделей социально-трудовых отношении: “ В формировании таких моделей государство придерживается принципов Декларации об основополагающих принципах и правах в сфере труда”, - подчеркнул Серик Абденов.
В этой связи, он предложил местным исполнительным органам, работодателям и профсоюзам усилить работу по предупреждению рисков возникновения социально-трудовых конфликтов.

Как известно, Казахстан ратифицировал все 8 основополагающих Конвенций МОТ, в целом в национальное законодательство имплементирована 21 конвенция МОТ. Процесс применения их норм проходит в рамках механизмов действующего трудового законодательства и осуществляемой совместно с МОТ Национальной программы по достойному труду.

Для урегулирования трудовых конфликтов Министерством разработан план на 2013 год, согласно которому в регионах регулярно ежемесячно будут проводиться круглые столы с участием социальных партнёров.
Обсуждается также план, определяющий основные этапы проведения правового всеобуча по вопросам регулирования трудовых отношений. Силами государственных инспекторов труда и привлеченными преподавателями учебных курсов и иных организаций (НПО, ВУЗ, ИП) в текущем году предусмотрено обучение работников 2 тыс. крупных и средних предприятий.

Для усиления работ антикризисных штабов регионов 12 января 2013 года, издан совместный  приказ «О мерах по взаимодействию в сфере защиты трудовых прав граждан, взыскания задолженности по заработной плате и порядке обмена информацией», подписанный руководителями министерств труда, финансов, юстиции и Генеральной прокуратуры.