Актуально

НУЖНО МОДЕЛИРОВАТЬ ПЕРСПЕКТИВНОЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ УКРАИНЫ, СЧИТАЮТ ПРОФСОЮЗЫ

понедельник, 11 марта 2013 г.

Что означает для Украины обеспечение экономического роста? Как сделать политику экономического роста «дружественной» к обеспечению полной занятости с высоким уровнем оплаты труда? Что необходимо сделать для обеспечения достойного труда для всех?

На эти и другие актуальные вопросы искали ответы участники консультационной встречи с профсоюзами в рамках Национальных консультаций по вопросам формирования повестки дня Целей развития после 2015 года, которые состоялись 5 марта в Доме союзов. В мероприятии приняли участие и выступили заместители председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк и Сергей Украинец, руководители ряда департаментов и управлений ФПУ, сообщает Информационно-аналитический центр Федерации.

Модератором обсуждения актуальной темы «Перспективы развития после 2015 года. Будущее, к которому мы стремимся» выступила заведующая отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций ГУ « Институт экономики и прогнозирования НАН Украины», председатель правления ОО «Украинский институт социальных исследований» Ольга Балакирева.

Во время встречи отмечалось, что Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций, принятая в 2000 году на Саммите тысячелетия ООН и одобренная 189 государствами мира, положила начало процессу достижения мировым сообществом определенных до 2015 года результатов в сферах, где неравномерность глобального человеческого развития оказалась острой. Для Украины были адаптированы Цели развития тысячелетия, которые ныне являются обобщенными и количественно измеряемыми ориентирами национального развития.

За три года до 2015 года Организация Объединенных Наций объявила открытый и всеобъемлющий процесс определения и формирования приоритетов и целей развития на период после 2015 года. Национальные консультации по подготовке повестки дня после 2015 года продлятся до конца марта 2013 года. Национальные консультации – уникальная возможность для Украины активно участвовать в формировании глобальной стратегии развития, приобщиться к формированию глобального видения будущего, к которому мы стремимся, и приоритетов развития.

К Национальным консультациям привлечены представители центральных органов власти, неправительственных организаций, профсоюзов, академических кругов, молодёжи, малого и крупного бизнеса, уязвимых групп населения и т.д. с целью определения общественного мнения и позиции относительно будущего, к которому стремится страна.

«К сожалению, украинцы все меньше умеют мечтать, – отметил заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк . – Мы должны четко представлять, что именно хотим увидеть через 15–20 лет. Без формирования целей невозможно строить будущее, в том числе будущее государства. Как, например, реализовать Указ Президента Украины по преодолению бедности, если даже не определена реальная ситуация с уровнем бедности и конкретными целями и мероприятиями. Первоначально цель была уменьшить уровень бедности вдвое. Но потом от конкретных цифр и задач отошли. Нам не надо ждать 2015 года, а уже сейчас следует модулировать то, что мы желаем видеть после 2015 года. Неправительственные организации, прежде всего, профсоюзы должны взять на себя ответственность за решение болезненных проблем общества. Но должна быть и социальная ответственность власти и работодателей за ситуацию с социальной несправедливостью в сфере оплаты труда. Свое слово здесь могут и должны сказать также международные организации».

О роли социального диалога в решении этих проблем рассказал заместитель председателя ФПУ Сергей Украинец. «Мы видим, что динамический, качественный, эффективный социальный диалог положительно влияет на решение актуальных проблем общества, – сказал он. – Не надо никого принуждать к такому диалогу. Власть, работодатели и профсоюзы должны быть настроены и заинтересованы решать все вопросы только таким путём. Именно в рамках социального диалога мы должны восстановить трудовой потенциал как основу экономики и социально-экономического развития страны». С.Украинец подчеркнул, что наибольшую социальную несправедливость профсоюзы видят в сфере оплаты труда. А это – не доданные людям миллиарды гривен заработной платы, которые забрали себя представители крупного капитала. К сожалению, сказал он, труд как базовый приоритет в развитии экономики Украины, был искусственно заменен социальным обеспечением. Что, кстати, отражено даже в названии Министерства социальной политики, откуда исчезло слово «труд».

Эта экспертная встреча, по мнению ее участников, дала возможность активно выразить многочисленные комментарии и предложения по вопросам подготовки повестки дня развития после 2015 года. В выступлениях подчеркивалось, что обмен идеями придаст импульс дальнейшей работе.