Актуально

ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ РОССИИ НА 2013-2015 ГОДЫ ПОДПИСАНО

вторник, 19 марта 2013 г.

Подписание Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2013–2015 годы прошло в Москве 18 марта в присутствии широкого круга представителей федеральных органов власти, Федерации независимых профсоюзов России, представителей электроэнергетических компаний, сообщает пресс-центр Всероссийского электропрофсоюза.

Во вступительном слове Министр энергетики РФ А.В. Новак подчеркнул, что для профильного министерства очень важно, чтобы электроэнергетическая отрасль работала эффективно, надежно и качественно. И этому, в том числе, должно способствовать Отраслевое тарифное соглашение. Очень важно, чтобы оно работало, чтобы принятые в нем нормы выполнялись работодателями и профсоюзом.
«Знаю, какая большая работа была проведена сторонами социального партнерства при заключении ОТС, а также представителями Министерства труда и социальной защиты РФ, Роструда, особенно в период, когда сложно было находить взаимоприемлемые решения по ключевым параметрам соглашения. Думаю, на этом нельзя останавливаться, надо продолжать работать, особенно с учетом договоренностей, нашедших отражение в ОТС, по поэтапному увеличению заработной платы работникам отрасли на основе увеличения эффективности производства, производительности труда», – сказал Министр.

Председатель ФНПР М.В. Шмаков, участвовавший в церемонии, в своем выступлении отметил, что подписание Соглашения – это очень важный результат, потому что ему предшествовали очень сложные коллективные переговоры представителей работодателей электроэнергетики и общероссийского профсоюза. Были, казалось бы, неустранимые противоречия, длительное нахождение взаимоприемлемых решений, затянувшийся по времени переговорный процесс. И вот компромисс найден.
«Должен подчеркнуть, – заявил руководитель российских профсоюзов, – что любая война, даже экономическая, идеологическая, все равно заканчивается миром. Мир найден и здесь, в договоренностях, которые устраивают как профсоюзную сторону, так и, надеюсь, работодателей. Очень важно, что такое Соглашение достигнуто, что оно сегодня будет подписано, и это есть результат трёхстороннего сотрудничества в рамках социального партнерства, где третьей стороной при взаимодействии представителей работодателей и работников выступали федеральные органы власти. Когда ситуация заходит в тупик или требуется помощь в разрешении противоречий, государство, в данном случае профильное министерство, должно приходить на помощь и реально включаться в процесс».

Председатель Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» В.Н. Вахрушкин поблагодарил всех ответственных лиц, напрямую или косвенно принимавших участие в разрешении возникших в ходе коллективных переговоров по ОТС противоречий.
«В нашей отрасли, – сказал председатель профсоюза, – ОТС – это своеобразный стержень в процессе проведения коллективно-договорной кампании и заключения коллективных договоров организаций, в нём отражены те нормы, ниже которых работодатели организаций и представители работников не должны опускаться в своих договоренностях на местах».
Председатель профсоюза обратил внимание собравшихся на некоторые особенности нового Отраслевого соглашения. В частности, подчеркнул, что в условиях многообразия социально-экономических возможностей организаций электроэнергетического комплекса социально ответственные работодатели должны вдумчиво и с пониманием относиться к обязательствам по поэтапному приближению минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда к прожиточному минимуму трудоспособного населения в Российской Федерации. Это непростая задача. Поэтому только при содействии профильного Министерства в условиях совместного контроля договоренностей она может быть реализована в 2015 году, когда истечет срок действия нового ОТС.
Руководитель отраслевого профсоюза также отметил наличие в отрасли двух отраслевых объединений работодателей, что создает некоторые особенности социального диалога. По мнению председателя Электропрофсоюза, в отрасли должно быть одно объединение работодателей для создания единого отраслевого социального стандарта в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. И здесь также ключевую роль может сыграть профильное министерство со своими возможностями.

В свою очередь генеральный директор Объединения РаЭл А.В.Замосковный отметил, что прошедшие коллективные переговоры были самыми длительными, самыми напряженными, с прерыванием переговорного процесса, с отдельными публичными акциями, достаточно интенсивной работой в конце прошлого года и за последние несколько недель.
«На момент начала переговоров, – уточнил генеральный директор, – перед нами стояло большое количество проблем. Мы системно и кропотливо прилагали усилия, чтобы вывести диалог на новый уровень, чтобы социальные партнёры могли слышать и понимать друг друга, а также для того, чтобы те социальные обязательства, которые могли быть зафиксированы в соглашении и коллективных договорах, находили адекватный учёт в тарифах на тепловую и электрическую энергию как экономически обоснованные».