Актуально

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ С УЧАСТИЕМ ПРОФСОЮЗОВ СТАРТУЕТ ПРОЕКТ "МЕСТО И РОЛЬ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА"

понедельник, 1 апреля 2013 г.

В Конфедерации профсоюзов Азербайджана состоялось заседание Центра гендерных отношений и проблем женщин Конфедерации с участием представителя Государственного комитета по проблемам семьи, женщины и ребенка, посвящённое подготовке к реализации совместного просветительного проекта «Место и роль семьи в развитии современного общества».

На заседание были приглашены председатели и члены комиссий по гендерному равенству 26 отраслевых профсоюзов Азербайджана.

Вступительным словом заседание открыла председатель Центра, председатель профсоюза работников культуры Азербайджана Джамиля Саттарова.

Она отметила, что за семь лет существования Центра гендерного равенства при КПА в профсоюзах Азербайджана сформировалась устойчивая и мобильная сеть отраслевых и региональных комиссий по гендерному равенству.
Д. Саттарова отметила полезную работу этих комиссий в отраслях в деле просвещения, пропаганды идей гендерного равенства, борьбы за достойный труд, против насилия и дискриминации на рабочем месте.

Выступающие говорили о большом значении семьи, здоровых семейных отношений, сохранения национальных традиций в укреплении семьи, а также о влиянии семейных отношений на трудовую деятельность женщин.

На заседании была подчеркнута важная роль профсоюзов, профсоюзных комитетов и комиссий по гендерному равенству в деле оказания помощи работникам с семейными обязанностями. Центральное место, по мнению участников встречи, занимает здесь формирование общественного мнения, государственный и общественный контроль за выполнением законодательных актов, отражающих интересы работников и их семей.

Председатель Центра и выступающие отметили необходимость сотрудничества Конфедерации профсоюзов Азербайджана с государственными структурами по целому ряду проблемных вопросов в этой области и готовность профсоюзов к осуществлению данного проекта.

Выступившая на встрече заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщины и ребенка Айнур Софиева ознакомила собравшихся с многосторонней деятельностью Госкомитета, рассказала о её актуальных направлениях, о принятых законодательных актах, в частности «Законе о бытовом насилии (насилии в семье)», о подготовительных мероприятиях к Дню семьи, который будет проводиться 16 мая во всех регионах республики. Заместитель председателя комитета также проинформировала о работе, проводимой государством в законотворческой сфере, в разрешении проблемы ранних и родственных браков.

А. Софиева подчеркнула важность просветительской деятельности, ознакомления работающих женщин с законами и созданными условиями в республике по укреплению института семьи.

В ходе заседания поступило много вопросов к докладчикам, состоялась оживленная дискуссия, в результате которой разработан проект совместных действий по направлениям:
противодействие торговле людьми;
разъяснение негативных последствий ранних и родственных браков;
влияние средств массовой информации на сохранение национальных и духовных ценностей и традиций.