Актуально

ПРЕЗИДИУМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ОПРЕДЕЛИЛ ДАЛЬНЕЙШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

понедельник, 1 апреля 2013 г.

28 марта состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов Украины, которое вёл председатель ФПУ Ю.Н.Кулик.

Рассмотрен вопрос «О состоянии обеспечения трудовых, социально-экономических прав и гарантий работников бюджетной сферы и солидарных действиях профсоюзов».
Докладчик по этому вопросу заместитель председателя ФПУ С.М.Кондрюк в своем выступлении отметил, что анализ состояния обеспечения трудовых, социально-экономических прав и гарантий работников бюджетной сферы позволяет сделать вывод о том, что подавляющее большинство нарушений прав работников обусловлено ежегодным ограничением объёмов бюджетного финансирования, направляемых на обеспечение гарантий, установленных законодательством Украины.
В выступлении было особо отмечено, что результатом многомесячных переговоров социальных партнеров стало принятие 27 марта на заседании КМУ постановления «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы».
Согласно этому документу, с 1 января текущего года повышаются должностные оклады работников бюджетной сферы , оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы, исходя из должностного оклада (тарифной ставки ) работника 1 тарифного разряда (с 1 января его размер составляет – 852 гривен).

В постановлении Президиума по этому вопросу говорится:
«С целью повышения уровня обеспечения установленных законодательством прав и гарантий работников бюджетной сферы руководству ФПУ совместно с всеукраинскими профсоюзами работников бюджетной сферы добиваться:
– пересмотра социальных стандартов и их финансового обеспечения на основе мониторинга выполнения Государственного бюджета Украины по итогам I квартала 2013 года;
– проведения ежеквартальных консультаций с целью выработки согласованных предложений по повышению в 2013 году размера базового тарифного разряда ЕТС для их внесения на рассмотрение Правительства;
 – при внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» увеличения расходов на образование, здравоохранение, культуру, социальную сферу и другие отрасли бюджетной сферы в законодательно установленных объемах.

Представителям профсоюзной стороны в ходе переговорного процесса по заключению Генерального соглашения на 2013–2015 годы, в постоянно действующей трехсторонней рабочей группе по проведению консультаций на всех стадиях бюджетного процесса в рамках работы над формированием проекта Государственного бюджета Украины на 2014 год рекомендовано добиваться обеспечения размера тарифной ставки (должностного оклада) работника I тарифного разряда ЕТС на уровне минимальной заработной платы.

При рассмотрении вопроса «О позиции ФПУ по проекту Трудового кодекса Украины» Президиум заслушал информацию заместителя председателя ФПУ С.Я.Украинца о предложениях членских организаций к проекту Трудового кодекса Украины.
Президиум Федерации профсоюзов Украины постановил:
– поддержать инициативу представителя Федерации профсоюзов Украины в Верховной Раде Украины, народного депутата А.Н.Стояна о внесении проекта Трудового кодекса Украины, в основу которого положен проект, подготовленный ко второму чтению Комитетом по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады предыдущего созыва и поддержанный Президиумом ФПУ.
– обратиться к народному депутату А.Н.Стояну с предложением внести в порядке законодательной инициативы проект Трудового кодекса в Верховную Раду Украины;
– создать рабочую группу из членов Президиума, специалистов аппарата ФПУ для экспертного сопровождения законопроекта в Верховной Раде Украины.

Заслушан вопрос «О позиции Федерации профсоюзов Украины по заключению Генерального соглашения на новый срок и определения дальнейших действий».
На основе информации о ситуации с заключением Генерального соглашения на новый срок, был сделан вывод, что заключение данного соглашения на новый срок без урегулирования принципиальных вопросов является для профсоюзной стороны невозможным.
Речь идёт об уклонении Стороны работодателей от решения вопроса относительно определения в Генеральном соглашении на 2013–2015 годы размера тарифной ставки (должностного оклада) рабочего I тарифного разряда и перечня и размера доплат и надбавок к тарифным ставкам, окладам и должностным окладам работников, имеющих межотраслевой характер в небюджетной сферы, а Стороны органов исполнительной власти – от урегулирования вопроса о сокращении денежного разрыва между размерами тарифной ставки (должностного оклада) работника первого тарифного разряда ЕТС и минимальной заработной платы и определения этапности ликвидации этого разрыва.

Президиум рассмотрел также вопросы «О праздновании Международного дня солидарности трудящихся – 1 Мая», «О вступительной компании в профсоюзные вузов в текущем году», «Об основных статистических данных членских организации ФПУ за 2012 год », «О Мероприятиях профсоюзных организаций ко Всемирному дню охраны труда», ряд других актуальных вопросов профсоюзной жизни.

В заседании Президиума приняли участие и выступили заместитель министра финансов Украины С.А.Рыбак и заместитель министра социальной политики Украины Л.М.Дроздова, первый заместитель министра здравоохранения Украины О.Ю.Качур и заместитель министра образования и науки Украины – руководитель аппарата министерства О.С.Днепров.

Президиум ФПУ уволил с должности первого заместителя председателя ФПУ В.М.Горбатова.