Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ДОБИЛИСЬ ПОВЫШЕНИЯ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

среда, 8 мая 2013 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы в рамках переговоров с патронатами и Кабинетом министров добилась того, что с 1 мая текущего года размер минимальной заработной платы в реальном секторе достиг 1400 леев (около 114 долл.).

В результате договоренности удалось прийти к компромиссной формуле расчёта  размера минимальной заработной платы в реальном секторе. НКПМ предлагала повысить этот показатель до 1600 леев, но увеличение произошло только на 100 леев в сравнении с прошлым годом.

Вице-председатель НКПМ Петру Кирияк отмечает, что предложение о повышении заработной платы было сделано ещё в 2012 году.
«В 2010 году индекс потребительских цен составил 7,4 процента, рост производительности труда – 8,6 процента. В 2011 году зарплата не было проиндексирована. Согласно подсчетам НКПМ, еще в 2012 году правительство должно было повысить минимальную зарплату в реальном секторе экономики до 1500 леев», – добавил П.Кирияк.

По его словам, «профсоюзы недовольны столь незначительным увеличением окладов и собираются вернуться к этому вопросу в ближайшее время, чтобы настаивать на повышение зарплат в реальном секторе экономики до 1600 леев».