Актуально

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АГИТАЦИОННЫЙ ПРОБЕГ ОРГАНИЗОВАЛИ ПРОФСОЮЗЫ РОССИИ, КАЗАХСТАНА И КЫРГЫЗСТАНА

вторник, 21 мая 2013 г.

1 по 9 мая 2013 года состоялся Международный профсоюзный агитпробег Екатеринбург — Астана — Алма-Ата — Бишкек «Профсоюзы — за безопасный труд!», сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Кыргызстана.

Проведение международного агитпробега, соединяющего три страны – Россию, Казахстан и Кыргызстан – символично именно в этом году, когда в Кыргызстане по Указу Президента проходит Год труженика, а в России подписан президентский указ об учреждении Федеральной награды Герой труда. Эти факты  также подчеркивают, что у стран не только общее советское наследие, но и общие современные ценности, одной из которой  остается человек труда.
В прошлом 2012 году, 8 мая  было подписано и  действуют соглашения о сотрудничестве Федерации профсоюзов Свердловской области с Федерацией профсоюзов Республики Казахстан и Федерацией профсоюзов  Кыргызстана. Агитпробег – это часть  общих мероприятий  сотрудничества и подтверждение профсоюзного единства и солидарности, не имеющих границ, говорится в сообщении.

Всего в агитпробеге приняли участие 45   профсоюзников Свердловской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской областей, Башкортостана, Казахстана. В акции участвовали  председатели первичных профсоюзных организаций таких крупных   предприятий, как «Уралэлектромедь», Верх-Исетский металлургический завод, Каменск-Уральский литейный завод, Машзавод им. Калинина, Уральский электрохимкомбинат, «Ураласбест» и других.

Главная цель Международного профсоюзного агитпробега  -- привлечь внимание общества и государства к серьезности вопросов охраны труда.     Агитпробег -- это  часть  системной работы, когда профсоюзы сразу нескольких стран еще раз солидарно подтвердили свои требования сохранения гарантий и компенсаций работникам, работающим во вредных и опасных условиях труда.

Старт акции  был дан 1 мая в  г. Екатеринбурге, в день Международной солидарности трудящихся, Праздника весны и труда. 2 мая   в  г. Астане был проведен круглый стол «Стандарты достойного труда», а 3 мая в г. Алма-Ате «Мотивация молодёжи к охране труда».

Федерация профсоюзов Кыргызстана  приняла непосредственное участие в данном агитпробеге.

4 мая   участников автопробега встретили на границе с Казахстаном, разместили в санатории «Голубой Иссык-Куль». далее всем участникам пробега была предложена насыщенная и содержательная программа.

5 мая прошла встреча  с участниками агитпробега, состоялся обмен опытом работы по контролю за обеспечением безопасных условий труда на рабочих местах, а 6 мая была организована экскурсионная программа по санаториям и пансионатам Иссык-Куля.

7 мая проведен  круглый стол  в Бишкеке на тему «Позиция профсоюзов по вопросу сохранения гарантий и компенсаций работникам, работающим во вредных и опасных условиях труда».

9 мая участники акции  вернулись в  г. Екатеринбург. Акция завершена, но деловые и дружеские контакты, которые установились между коллегами, ещё долгое время будут служить делу защиты прав и интересов трудящихся, умножать силу и влияние профсоюзов.