Актуально

ЛИДЕР ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ОБСУДИЛ С КАНДИДАТОМ В ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

понедельник, 27 мая 2013 г.

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза и кандидат в премьер-министры Юрие Лянкэ 25 мая в рамках своей встречи обсудили социально-экономические вопросы.

«В рамках встречи были подняты около 10 проблем, касающихся социально-экономической ситуации РМ. Среди основных вопросов, на которых мы заострили внимание, встала проблема внедрения экономических реформ. Сегодня большую часть граждан республики не устраивает уровень заработной платы, что, в конечном счете, приводит к трудовой миграции. Размер минимальной заработной платы в реальном секторе не соответствует установленному прожиточному минимуму», - заявил ИА Новости-Молдова глава НКПМ.
Он также подчеркнул, что «профсоюзы против предлагаемых западным сообществом изменений в Трудовой кодекс. Эти поправки могут привести к ухудшению положения работников». 
В ходе дискуссии была затронута проблема теневой экономики и нелегального труда. Ежегодно благодаря этому «фактору» госбюджет недополучает более 15 миллиардов леев.
«Со стороны НКПМ еще раз было предложено рассмотреть проект о порядке формирования цен на товары и услуги. В Молдове должен быть четко понятен принцип формирования цен в РМ», – заметил О.Будза.

Национальная конфедерация профсоюзов во главе с ее лидером выразила обеспокоенность поспешным принятием некоторых реформ в области здравоохранения.
«Реформы в области здравоохранения были приняты поспешно без консультаций в парламенте, без учета мнения профсоюзов и медицинских работников», - отметил О.Будза.

Глава НКПМ заметил, что Правительству необходимо вести более прозрачную политику в отношении евроинтеграции и Соглашения о свободной и всеобъемлющей торговле. «Граждане Молдовы вправе знать, какие преимущества и недостатки получит страна от подписания ряда документов с ЕС», - добавил О.Будза.

Стороны обсудили проблемы в сфере образования, охраны и безопасности труда.

Кандидат в премьер-министры Юрие Лянкэ подчеркнул, что «только в сотрудничестве в НКПМ можно найти действенные пути решения для поднятых в ходе дискуссии вопросов».