Актуально

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР ПРОФСОЮЗНЫХ РАБОТНИКОВ И АКТИВА ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА СТРАН СОДРУЖЕСТВА

понедельник, 27 мая 2013 г.

С 18 мая по 25 мая в городе Анталья (Турция) прошёл семинар руководителей профсоюзных организаций и актива предприятий нефтегазового комплекса стран СНГ, на который прибыли делегации Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России и Украины.

Организатором семинара выступила Международная конфедерация нефтегазстройпрофсоюзов (МК НГСП). Были обсуждены вопросы совершенствования методов и форм образовательного процесса как важнейшего инструмента усиления профессионального, творческого и инновационного потенциала профсоюзных кадров.

На семинар прибыли 274 человека, в том числе руководители отраслевых профсоюзов, его территориальных организаций, областных комитетов, координационных советов профсоюзов, председатели объединённых и первичных профсоюзных организаций, председатели цеховых комитетов, специалисты подразделений профорганов, бухгалтеры, казначеи профсоюзов, технические инспекторы труда, представители молодежных комиссий и женских организаций профсоюзов, иные профсоюзные активисты.

С приветствием к участникам семинара обратился президент Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов Л.А. Миронов
Он отметил, что учёба профсоюзного актива, организация обмена опытом на семинарах, которые проводятся Конфедерацией на протяжении 20-ти лет, стали важным направлением деятельности. Она находится в центре внимания Совета, встречает поддержку руководителей членских организаций Конфедерации, первичных организаций предприятий нефтегазового комплекса стран Содружества.
Занимаясь организацией учёбы, Совет Конфедерации ставит задачу – дать коллегам новые знания, приобщить к современным формам и приёмам практической работы, одновременно пропагандируя Международную Конфедерацию, повышая её авторитет в среде профсоюзного актива родственных отраслевых профсоюзов стран ближнего и дальнего зарубежья.
В адрес участников семинара поступили приветствия от генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов В.П. Щербакова, руководителей профсоюзов Азербайджана, Казахстана, Молдовы, Украины, ряда международных отраслевых объединений профсоюзов.

С докладом на тему «Международно-правовая регламентация подготовки и переподготовки кадров. Формы и методы деятельности профсоюзов в современных условиях» выступил генеральный секретарь Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов М.А. Мирзоев

В работе семинара приняли участие и выступили заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Н.Д. Подшибякина, президент Профсоюза трудящихся нефтяной, нефтехимической, пластмассовой и родственных отраслей промышленности Турции («Петроль-Иш») Мустафа Озташкын, председатель Тюменского областного Совета профсоюзов М.Н.Кивацкий, председатель Международного объединения профсоюзов «Атомэнергопром» А.В. Юркин, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины; Е.М. Драпятый, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан С.Б. Мынбаев.
Перед участниками семинара с лекциями, сопровождавшимися демонстрацией видеоматериалов, выступили видные учёные, специалисты, профсоюзные руководители. В их числе доктора экономических наук Н.А. Волгин, М.Н. Делягин, Л.П. Храпылина, доктор социологических наук А.А. Емекеев, Н.Н. Савельев, А.И. Суриков.
Сообщения о задачах отраслевых профсоюзов по совершенствованию форм и методов работы первичных профсоюзных организаций по обучению профсоюзных кадров и актива сделали руководители членских организаций Конфедерации Д.К. Алиев, Е.Е. Мустафина, Н.К. Стратила, В.И. Дмитришин.

В качестве заключительного документа участники международного семинара приняли Рекомендации.
В них профсоюзным организациям, профобъединениям и отраслевым профсоюзам, в частности, рекомендуется:
предусматривать в сметах расходов не менее 5-6% от общего объёма профсоюзного бюджета организации средства на обучение и повышение квалификации профсоюзных кадров и актива;
в генеральные, отраслевые и региональные соглашения, в коллективные договоры предприятий нефтегазового комплекса включать специальный раздел «О профсоюзном и профессиональном обучении кадров», где оговаривать вопросы профессиональной учебы, образования, подготовки и переподготовки профсоюзных кадров и актива.

Учитывая зарубежный и отечественный опыт использования в учебно-образовательном процессе метода активного проблемно-ситуационного анализа, основанного на решении конкретных задач-ситуаций (кейз–стади метода), руководству Конфедерации рекомендовано рассмотреть идею создания на базе нефтегазстройпрофсоюзов Учебно-методического центра кейз-стади для подготовки современных профсоюзных кадров и актива.

Руководителям членских организаций Конфедерации поручено подготовить предложения соответствующим министерствам и ведомствам по реформированию системы образования, обязательному включению в программу обучения старшеклассников изучения проблем трудового и уголовного кодексов стран Содружества.

Руководству Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов следует занять более активную позицию по делегированию представителей отраслевых профсоюзов стран Содружества, первичных профсоюзных организаций в экспертные советы разного уровня и иные общественные структуры, рассматривающие проблемы организационно-правового регулирования социально-трудовых отношений и социальной защиты трудящихся.

Полный текст Рекомендаций семинара будет размещён на сайте Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов.

За большой личный вклад в организацию и проведение постоянно действующих семинаров ряду руководителей профсоюзных организаций были присуждены премии Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов с вручением Диплома и нагрудного знака.

Участники семинара единодушно отметили высокий уровень организации семинара и большое практическое значение полученных знаний.
В набор участника входили программа с блокнотом, авторучка, бейсболка, сумка и пакет с логотипом Конфедерации. Учебный процесс был обеспечен современными аудиовизуальными средствами. Практически все доклады сопровождались показом слайдов на большой экран.
Специалистами профсоюзного телевидения осуществлялось звукоусиление, цифровая видеозапись сообщений и докладов. По завершении работы всем участникам вручены дискеты с полной версией видеозаписи хода занятий, сертификаты о прохождении обучения.
Конфедерация планирует подготовить и выпустить в свет иллюстрированную брошюру, посвящённую теме семинара.