Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ ПРИЗЫВАЕТ ПОЛИТИКОВ ПРОЯВИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СУДЬБУ СТРАНЫ

вторник, 28 мая 2013 г.

Генеральный совет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы выступил с Обращением в связи с социально-экономической ситуацией в стране.

В Обращении, опубликованном газетой НКПМ «Голос народа», говорится:

«Мы, члены Генерального совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, от имени более 450 тысяч членов профсоюза, выражаем свою озабоченность социально-экономической и политической ситуацией в стране.
В последнее время экономический рост обеспечивается почти исключительно за счёт валютных переводов из-за рубежа, по этой причине в стране по-прежнему сохраняется очень низкий уровень жизни.

В республике не созданы необходимые условия для развития малого и среднего бизнеса, затруднительным остается и развитие аграрного сектора. Запаздывает выполнение реформ, не делаются инвестиции и очень слабо субсидируется эта отрасль, способная дать толчок экономическому развитию.

Коррупция, бюрократия и кумовство стали в республике образом жизни, что ведёт к ещё большей поляризации и расслоению общества, увеличению расхождения между слоями населения в зависимости от доходов.
Уровень доверия населения к правосудию по-прежнему остается самым низким, судебные инстанции воспринимаются политической властью как средство достижения политических целей, а не как государственный орган, призванный стоять на страже соблюдения закона.

Зарплата работников сельского хозяйства, культуры, социальной сферы, а также технического персонала бюджетной сферы очень низкая и далеко не покрывает даже минимальную потребительскую корзину. Цены в республике выше, чем в большинстве стран региона. Пенсии, стипендии, социальные пособия недостаточны даже для покрытия прожиточного минимума, а индексация пенсий произведена без учета реального роста цен. К тому же, медицинский страховой полис не гарантирует полного и эффективного лечения больных.

Мы переживаем глубокий социальный кризис, который подпитывает неуверенность в завтрашнем дне, пагубно влияет на общество и может привести к непредсказуемым последствиям для будущего нашей страны. Граждане выражают недовольство и озабоченность грязными играми политиков, которые не обеспечивают людям надёжное рабочее место и развеивают последние надежды на собственное будущее и будущее их детей.

В этой крайне сложной и неопределённой ситуации Генеральный совет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, всегда выступавший за утверждение демократических ценностей и правового государства, призывает политический класс страны проявить ответственность за судьбу страны.

Профсоюзы поддерживают проевропейский курс Республики Молдова и будут и в дальнейшем использовать свой потенциал в целях продвижения в стране реформ, направленных на укрепление правового государства, создание благоприятных условий для развития экономики и обеспечения достойной жизни всем гражданам.

Требуем от парламентских групп и исполнительных властей, чтобы они в своей деятельности делали акцент на европейскую социальную модель, что предполагает развитую экономику, высокий уровень социальной защиты, инвестиции в образование, а также утверждение эффективного социального диалога.

Только путём солидарности всех граждан сможем достичь намеченных целей по экономическому и социальному развитию, искоренению бедности и обеспечению равных возможностей всем категориям населения.

Выступаем за развитие конструктивного социального диалога как приоритетной формы продвижения социальной политики.
Призываем политиков, социальных партнёров, государственных служащих, работников всех отраслей национальной экономики проявить верность стране и народу, консолидировать свои усилия для достижения благородной цели созидания процветающего общества».