Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ЛЕСНЫХ ОТРАСЛЕЙ СНГ ИЗУЧАЮТ ОПЫТ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА КОЛЛЕГ

среда, 22 мая 2013 г.

14–17 мая 2013 года в городе Чернигов (Украина), состоялось выездное заседание Центрального совета Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ и связанные с ним мероприятия.

На повестку дня были вынесены вопросы:
1. О практике заключения и реализации тарифных соглашений и коллективных договоров на предприятиях лесных отраслей Украины, Беларуси и других членских организаций
2. О проекте рамочного тарифного соглашения Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ для последующего вынесения его на рассмотрение Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству
3. О концепции деятельности и развития международного отраслевого объединения профессиональных союзов
4. Об участии членских организаций Федерации в Х Международном юниорском лесном конкурсе в сентябре 2013 г.
5. Об участии делегации Федерации в 13-ом заседании и Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.
6. О плане работы ЦС Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ на 2013 г.

Членские организации Федерации – Профсоюз работников лесного хозяйства Украины (С.И. Кривовязый) и Профсоюз работников лесных отраслей Украины (В.Д. Сибилев) при участии Черниговского обкома работников лесного хозяйства (И.М. Райчинец) и Черниговского областного управления лесного и охотничьего хозяйства (В.Г. Лозицкий) подготовили для участников встречи содержательную программу. В течение двух дней члены Центрального совета посетили четыре предприятия лесного хозяйства Черниговской области: Горбачевское лесничество Остерского гослесхоза, Городнянский гослесхоз, Корюковский лесхоз, Холминский гослесхоз.

По экономическим показателям ведения лесного хозяйства, организации работ по предотвращению и борьбе с пожарами, обустройству лесных поселков, административных зданий лесхозов и лесничеств Черниговское управление лесного хозяйства занимает пятое место среди 25 областных управлений лесного хозяйства Украины. Общая площадь лесного фонда области составляет 738,8 тыс. га, средний запас на одном гектаре лесопокрытой площади по управлению – 286 куб.м., а средний годовой прирост древесины 4,5 куб.м. на 1 гектар. За прошлый год заготовлено 879 тыс. кубометров древесины, из которых 119 тыс. кубометров древесины переработано в собственных цехах.

Леса Черниговской области по своему назначению в значительной степени выполняют экологические (водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и другие) функции и имеют ограниченное эксплуатационное значение. Природно-заповедный фонд составляет 35,4% территории лесов и имеет устойчивую тенденцию к увеличению.
Фактическое лесопользование лесохозяйственных предприятий области в 2012 году (соотношение объемов заготовки древесины к годовому приросту) составляет 55%, что свидетельствует о сбалансированном и неистощающем ведении лесного хозяйства на принципах устойчивого развития.

Все леса Черниговской области являются государственными и распределены между лесопользователями, из которых закреплено за Управлением лесного и охотничьего хозяйства 400 тыс. га (54%), областным агролесхозяйственным предприятием «Черниговоблагролес» 184 тыс. га (25%) и другими ведомствами – 155 тыс. га (21%). Годовая расчётная лесосека рубок главного пользования 655 тыс. куб. м.
Лесхозы сохранены как комплексные государственные предприятия, лесозаготовки древесины ведут как собственными силами, так и привлекают сезонных рабочих. Ежегодные рубки ухода на площади 3,1 тыс. га, санитарно-выборочные рубки на площади 6,6 тыс. га ведут собственными силами. В 2012 г. лесхозами области создано 2517 га лесов, в том числе лесовосстановлением – 2111 га и лесоразведением – 406 га. Обеспечен уход и сохранение 4,4 тыс. га новых лесов прошлых лет. Большая работа лесхозами Черниговского управления лесного хозяйства проводится по охране и защите леса. В каждом лесхозе работают 35–40 лесников, за которыми закреплены обходы площадью от 800 до 1000 га.

За противопожарным состоянием лесов проводят надзор 22 лесопожарные станции, на вооружении у которых 37 пожарных машин, 24 пожарных цистерны, оборудовано 75 пожарных водоёмов для забора воды. Все лесхозы обеспечены устойчивой радиосвязью и телефонами. В семи лесхозах действует система дистанционного видеонаблюдения. Только в 2012 году установлено 10 телеустановок. Принимаемые меры по профилактике, охране и защите леса от пожаров приносят положительные результаты. В прошлом году возникло 17 пожаров на общей площади около 8 га, которые были оперативно локализованы.

Проводится большая работа по организации отдыха и контролю за пребыванием населения в лесу. Оборудуются специальные места для отдыха у водоемов и живописных мест, привлекающих население.

Участники заседания имели возможность встретиться в лесхозах с рабочими и профсоюзными активистами, обсудить вопросы подготовки и заключения коллективных договоров. С содержанием коллективных договоров в лесхозах ознакомлены все работающие, тексты выложены в доступных местах, имеются специальные стенды, которые информируют членов коллектива о ходе реализации мероприятий. Средняя заработная плата работников отрасли в 2012 г. составила 3009,98 гривен (около 375 долл.).

Весьма интересным было посещение Публичного акционерного общества «Славянские обои – Корюковская фабрика технических бумаг». Предприятие на протяжении нескольких лет не брало кредиты, имеет широкий рынок сбыта продукции как стране, так в ближнем и дальнем зарубежье. Благодаря стабильности около 1300 работников регулярно получают заработную плату, средняя величина которой составляет 1000 долл.
Члены ЦС Федерации имели встречу с профсоюзным активом – членами профкома, руководителями и членами цехкомов. Состоялся заинтересованный разговор по вопросам подготовки и заключения колдоговора, социального партнёрства в администрацией, решения социальных вопросов в коллективе.

В целом лесная отрасль – это реальный сектор экономики Черниговской области, который имеет мощный материально-технический, научный и кадровый потенциал. На членов ЦС Федерации, большинство из которых являются специалистами в области лесного хозяйства, благоприятное впечатление произвело состояние лесов области, порядок в котором содержатся лесхозы.
 

На заседание Центрального совета, которое 16 мая открыл и вёл председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ В.П. Карнюшин, прибыли члены ЦС из Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины.
В работе заседания приняли участие председатель Федерации профсоюзов Украины Ю.Н. Кулик, первый заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Я.И. Макарчук, заместитель председателя Черниговской областной государственной администрации А.М. Шанойло, первый заместитель председателя Черниговского областного совета И.И. Коробко, начальник Черниговского областного управления лесного и охотничьего хозяйства В.Г. Лозицкий, председатель Черниговского совета профсоюзов Н.А. Богдан.
Такое широкое участие руководителей профсоюзов, администрации и хозяйственных органов Украины и области свидетельствует о том значении, которое было придано выездному заседанию ЦС Федерации.

С приветствием к участникам заседания обратился председатель ФПУ Ю.Н. Кулик, который остановился на проблемах антимонопольной деятельности, сокращении членства в профсоюзах и ряде других. Он пожелал успешной работы Центральному совету и всем членским организациям лесных отраслей.
Первый заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Я.И. Макарчук, характеризуя положение в лесном хозяйстве Украины, подчеркнул необходимость развития сотрудничества со странами Содружества. Он особо остановился на предстоящем подписании соглашений с Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь и Федеральным агентством лесного хозяйства Российской Федерации. Как особо важный момент, он отметил партнёрство и тесное сотрудничество с профсоюзом работников лесного хозяйства Украины, его Центральным комитетом и областными организациями. Хотя при решении отдельных вопросов возникают определённые трудности, однако приоритеты и конечные задачи у Гослесагентства и профсоюзов одни и те же. В результате такого делового взаимодействия разработано и 26 февраля этого года принято содержательное отраслевое соглашение.
Заместитель председателя госадминистрации области А.М. Шанойло и первый заместитель председателя Черниговского областного совета И.И. Коробко отметили, что работа профсоюзных организаций лесников Черниговщины направлена на защиту коллективных и индивидуальных интересов членов профсоюза на основе дальнейшего развития социального партнерства с работодателями, органами исполнительной власти и местного самоуправления. Было отмечено, что коллективными договорами охвачены все предприятия, которые входят в состав обкома.

С докладами об отраслевых тарифных соглашениях и коллективных договорах выступили председатель профсоюза работников лесного хозяйства Украины С.И. Кривовязый, председатель профсоюза работников лесных отраслей Украины, в который входят профсоюзные организации предприятий мебельной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, В.Д. Сибилев, председатель Белорусского профсоюза работников леса Ч.С. Гоева.

В дискуссии по теме приняли участие:– председатель профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации О.В. Гуторенко; председатель республиканского комитета профсоюза работников лесных отраслей Кыргызстана К.Д. Осмонов; председатель Федерации профсоюзов лесного хозяйства «Синдсилва» Республики Молдова А.И. Чобану; председатель Вологодской областной организации профсоюза работников лесных отраслей Ф.К. Рассветалова; председатель профкома «Поволжского фанерно-мебельного» комбината Республики Татарстан С.Н. Сидорова; председатель профсоюза работников экологии и природных ресурсов Азербайджана Т.Н. Гулиев;  председатель профкома ПАО «Славянские обои – КФТБ» Т.В. Маркело; председатель Киевской городской организации профсоюза работников лесных отраслей Украины М.П. Гой.

Итоги дискуссии подвёл председатель Федерации В.П. Карнюшин. По обсуждаемым вопросам приняты постановления. Была создана рабочая группа по доработке рамочного коллективного договора и передаче его на рассмотрение Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.
Приняты постановления ЦС Федерации «Об участии делегации Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ в заседании Межправительственного совета 21–23 августа 2013 г. в Республике Беларусь» и «Об участии членских организаций в Х Международном юниорском лесном конкурсе в сентябре 2013 г. в Ханты-Мансийске Российской Федерации».

Во время посещения Остерского гослесхоза в Горбачевском лесничестве была заложена памятная аллея Центрального совета Федерации. При посещении предприятий участники заседания возлагали цветы к памятникам партизанам и воинам Советской Армии, стеле дружбы народов Белоруссии, России, Украины.
По общему мнению членов Центрального Совета Федерации и принимающей стороны заседание и связанные с ним мероприятия прошли успешно и продуктивно, позволили осуществить обмен мнениями и опытом.
В культурной части программы пребывания гостеприимные украинские хозяева организовали экскурсии по достопримечательностям города Чернигова и области, прогулку на теплоходе по реке Десне.