Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

четверг, 30 мая 2013 г.

21 мая в Санкт-Петербурге в Парламентском центре Евразийского экономического сообщества состоялось очередное заседание Совета Конфедерации профессиональных союзов, работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм предпринимательства.

В его работе приняли участие руководители членских отраслевых профсоюзных организаций Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Украины, Узбекистана, Абхазии, а также ассоциированных членов КПТ – профсоюзов работников торговли Латвии и Литвы. Вела заседание председатель КПТ В.П.Митрофанова.
В работе Совета принял участие и выступил с приветствием заместитель ответственного секретаря МПА ЕврАзЭС В.В.Случевский.

На заседании были рассмотрены ряд актуальных вопросов деятельности отраслевого профсоюзного движения, в том числе:

  • о практике работы Белорусского профсоюза работников торговли по созданию здоровых и безопасных условий труда;
  • о практике работы и действиях Всеукраинского профсоюза работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг и других членских организаций КПТ по защите социально-экономических и трудовых прав работников на предприятиях торговых ТНК;
  • о практике работы Центрального Совета профсоюза работников производства потребительских товаров, торговли и организаций обслуживания Узбекистана по дальнейшему совершенствованию и оптимизации профсоюзной структуры, усилению мотивации профсоюзного членства, увеличению численности членов профсоюза;
  • о социально-экономическом положении в государствах Содружества, отрасли торговля и других.

Совет КПТ одобрил целенаправленную работу по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятиях и организациях отрасли Белорусского профсоюза работников торговли.
Защита законных прав и интересов работников в вопросах охраны труда, их жизни и здоровья – это принципиальная линия Белорусского отраслевого профсоюза, отметила в своем выступлении председатель Республиканского комитета О.Т.Геращенко.
Сегодня в отраслевом профсоюзе работает пять технических инспекторов, которые контролируют вопросы организации работы по охране труда, ими только за прошлый год была приостановлена работа более 50 единиц оборудования, представляющего угрозу для жизни и здоровья работающих. А с момента создания отраслевой технической инспекции в 2006 г. на предприятиях и в организациях торговли проведено около 1230 плановых проверок, в результате которых выявлено 14,5 тыс. нарушений законодательства об охране труда. При этом наибольшее количество нарушений имеется в тех организациях и предприятиях, где нет профсоюзных организаций.
Большое значение придаётся общественному контролю за соблюдением законодательства по охране труда. На предприятиях отрасли, где имеются первичные профсоюзные организации, работает более 2-х тысяч общественных инспекторов, которыми за прошлый год было выявлено свыше 5700 нарушений.
В целях повышения эффективности общественного контроля, реализации прав работников на здоровые и безопасные условия труда Республиканским комитетом ежегодно проводятся отраслевые смотры-конкурсы. Определены такие номинации: лучшая организация профсоюзами общественного контроля по охране труда, лучший профсоюзный комитет по общественному контролю по охране труда, лучшая общественная комиссия по охране труда, лучший общественный инспектор по охране труда. По итогам победителям вручаются почётные грамоты РК и денежные премии.
Состояние работы по охране труда постоянно рассматривается на заседаниях коллегии Министерства торговли с участием Республиканского комитета профсоюза.
В ходе заключения тарифных соглашений с Министерством торговли уделяется постоянное внимание вопросам охраны труда. Так, в специальном разделе: «Охрана и условия труда» предусматриваются мероприятия по соблюдению законодательства об охране труда, созданию безопасных условий труда в организациях отрасли. С целью предотвращения производственного травматизма совместно со специалистами Министерства торговли были разработаны и направлены в организации отрасли Методические рекомендации по охране труда для работников предприятий торговли и общественного питания, общественных инспекторов по охране труда.
Создание достойных условий труда неразрывно связано и с организацией горячего питания работников. За последние годы в организациях торговли и общественного питания оборудовано около 800 комнат приёма пищи, имеется 112 столовых и буфетов.
Активная и целенаправленная работа Белорусского отраслевого профсоюза во многом способствует ежегодному снижению количества несчастных случаев в отрасли и отсутствию случаев со смертельным исходом.

Большое внимание на Совете было уделено вопросам создания профсоюзных организаций в торговых транснациональных компаниях. С сообщением о проводимой Конфедерацией профсоюзов, членскими организациями работе по созданию профсоюзных организаций и защите прав работников отрасли на предприятиях ТНК выступила председатель КПТ В.П.Митрофанова.
Председатель Всеукраинского профсоюза работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг Т.Д.Ясько рассказала о практике работы и действиях отраслевого профсоюза, которому удалось создать профсоюзные организации на большинстве предприятий торговых транснациональных компаний ООО «Метро Кеш энд Керри», компании ООО «Ашан» и «Макдоналдс». В республике при Всеукраинском профсоюзе создана и активно работает Объединенная профсоюзная организация «Трудовой альянс», в которую вошли профорганизации торговых предприятий ТНК.
На предприятиях торговых транснациональных компаний в Украине нарушаются трудовые и профсоюзные права работников, ухудшаются условия труда, идёт подмена трудовых отношений атипичными формами занятости, игнорируется трудовое законодательство страны. В этих условиях Всеукраинский профсоюз встал на решительный путь борьбы с нарушениями социально-трудовых прав работников и профсоюзов в торговых ТНК.
Совместно с Объединенной профсоюзной организацией «Трудовой альянс» профсоюзом проводится целенаправленная работа по отстаиванию прав работников и профсоюзов через судебные инстанции, с привлечением органов прокуратуры. В связи с непрекращающимися нарушениями прав работников и профсоюзов в компании «Метро Кэш энд Керри» отраслевой профсоюз выступил с требованием освободить генерального директора Ж.Ю. Булена от руководства этой компании, и в настоящее время он не работает.
Конфедерация профсоюзов решительно выступила на стороне своей членской организации. На имя директора региона Центральной и Восточной Европы ООО «Метро Кэш энд Керри Интернэшнл» было направлено письмо, в котором КПТ выразила протест неправомерным действиям руководства компании и потребовала принять незамедлительные меры для прекращения противоправных действий, игнорирования прав и требований профсоюзов.
Отраслевой профсоюз обратился также в Федерацию профсоюзов Украины с просьбой поддержать его действия и довести сложившуюся ситуацию до сведения руководителей государства. Профсоюз выступил с инициативой создать Национальную комиссию в составе представителей профсоюзов, Министерства социальной политики, Уполномоченного по правам человека и других структур для проверки деятельности ТНК по соблюдению трудового законодательства и условий труда работников. Решено было также проинформировать посольства Франции и Германии, где находятся штаб-квартиры ТНК, о недостойном поведении руководства их филиалов на Украине. Позиция профцентра была изложена в специальном постановлении Президиума ФПУ по вопросу о состоянии социально-трудовых отношений на предприятиях ТНК.
Федерация профсоюзов Украины вышла с предложением о рассмотрении в 2013 г. на заседании Национального трехстороннего экономического совета вопроса о деятельности ТНК на Украине; проведении в текущем году парламентских слушаний о роли профсоюзов по защите трудовых прав работников, а также обратились к Премьер-Министру и Президенту Украины о рассмотрении вопроса «О состоянии социально-трудовых отношений и соблюдении законодательства на предприятиях ТНК».
Совет КПТ одобрил практику работы Всеукраинского отраслевого профсоюза по работе с ТНК. Совет подчеркнул, что эта работа является важнейшей долгосрочной программой Конфедерации и её членских организаций, она ориентирована также на перспективу роста профсоюзного членства отраслевых профсоюзов за счёт сотрудников филиалов ТНК.

На заседании Совета с полезной информацией о практике работы отраслевого профсоюза Узбекистана по дальнейшему совершенствованию и оптимизации профсоюзной структуры, усилению мотивации профсоюзного членства, увеличению численности членов профсоюза выступил председатель Центрального совета профсоюза работников производства потребительских товаров, торговли и организаций обслуживания Узбекистана Г.А.Зунунов. Профсоюзы республики с участием отраслевых профсоюзов целенаправленно проводят реформы в своей структуре. Так, в 2011 г. был создан профсоюз работников производства потребительских товаров, торговли и организации обслуживания, проводится работа по дальнейшему укрупнению отраслевого профсоюза. В результате оптимизации структуры в отраслевом профсоюзе на 32% сократилось количество работников аппарата, уменьшились административно-хозяйственные расходы, в то же время численность членов профсоюзов возросла на 150 тыс. Члены Совета КПТ предложили одобрить практику работы Центрального совета отраслевого профсоюза Узбекистана.
В феврале 2013 г. Федерацией профсоюзов Узбекистана перед отраслевыми профсоюзами республики поставлена и ныне поэтапно решается задача по сокращению аппаратных работников среднего звена, упразднению областных комитетов, внедрению информационно-коммуникационных технологий, централизации финансов в республиканском профцентре. Сегодня в Республике Узбекистан членские профсоюзные взносы распределяются: 60% остаются в первичных профсоюзных организациях, а если на балансе профкома имеются социальные объекты, то у них остается – 70% профвзносов.
Учитывая актуальность проблемы, члены Совета КПТ предложили ввести в практику деятельности членских организаций постоянное информирование Конфедерации профсоюзов по вопросам совершенствования и оптимизации профсоюзной структуры, увеличению численности членов профсоюзов.
Конфедерация профсоюзов продолжит работу по укреплению и укрупнению профсоюзов отрасли, используя в этих целях имеющийся международный и отраслевой опыт по этой проблеме. В то же время, по мнению членских организаций КПТ, объединение профсоюзов процесс сугубо добровольный и должен в первую очередь способствовать модернизации профсоюзного движения, росту авторитета профсоюза в отрасли.

На заседании Совета были заслушаны сообщения руководителей членских организаций КПТ о социально-экономическом положении в государствах Содружества и отрасли торговля, рассмотрены другие вопросы.

В рамках проведения Совета на базе Ленинградской федерации профсоюзов 22 мая был проведён семинар по актуальным проблемам профсоюзной работы. Участников семинара приветствовала заместитель председателя Ленинградской федерации профсоюзов М.М.Артюхина, которая рассказала об особенностях регулирования трудовых отношений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На семинаре выступил начальник экспертно-аналитического управления МПА ЕврАзЭС И.П.Давыдов с сообщением «Экономическая интеграция как новый этап развития государств ЕврАзЭС». Состоялся заинтересованный обмен мнениями. После семинара была проведена экскурсия по историческому зданию Федерации профсоюзов.

Полезное содействие в подготовке мероприятий в Санкт-Петербурге и настоящее гостеприимство оказали Конфедерации ответственный секретарь МПА ЕврАзЭС П.Б.Зверев, председатель Ленинградской федерации профсоюзов В.Г.Дербин, что способствовало проведению заседания Совета и семинара на высоком организационном и деловом уровне.