Актуально

БЕЛАРУСЬ: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ СПРАВЕДЛИВОЙ И ДОСТОЙНОЙ

вторник, 25 июня 2013 г.

Учитывая, что Закон «О профессиональном пенсионном страховании» до сих пор вызывает разногласия в обществе, особенно по размерам так называемых компенсационных выплат, вопрос изменения льготного пенсионного законодательства находится под постоянным контролем Федерации профсоюзов Беларуси.

С 1 января 2009 года в Беларуси действует Закон «О профессиональном пенсионном страховании», согласно которому вместо пенсий по возрасту за работу с особыми условиями труда, предусмотренных Законом «О пенсионном обеспечении», были введены досрочные профессиональные пенсии.

Ещё на стадии подготовки пенсионного законопроекта в 2007 году ФПБ предупреждала Правительство о возможных последствиях принятия столь непродуманного документа. Два года подряд ФПБ направляла в адрес Администрации Президента письма, в которых обращала внимание на угрозу нарушения социальной справедливости и равноправия в отношении трудящихся, отработавших одинаковое время и в одинаковых условиях труда. Тогда к инициативам ФПБ не прислушались. Но после 1 октября 2012 года в такой ситуации оказались застрахованные работники – женщины, отработавшие 3 года и 9 месяцев в особых условиях труда по Списку № 1, которые первыми приобрели право на такую пенсию.

Создалась ситуация, когда пенсия, назначаемая по условиям Закона «О пенсионном обеспечении», составляет более 2 млн. рублей (около 228 долл.), а размер профессиональной пенсии из-за незначительного периода отчислений страховых взносов находится в диапазоне 50–70 тыс. руб. (около 5,7–8 долл.). Кроме того, чтобы получать даже эту незначительную профессиональную пенсию, работницы обязаны переводиться из особых условий труда в нормальные либо увольняться с предприятий.

Учитывая это обстоятельство, в 2012 году Федерация профсоюзов еще раз проинформировала Правительство и Администрацию Президента о недопустимости ущемления прав трудящихся. Этот вопрос также поднимался на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.
Однако и на этот раз добиться необходимого решения, которого ждали в трудовых коллективах, не удалось. Тогда председатель национального профцентра Леонид Козик лично обратился к главе государства, чтобы разрешить вопрос. Президент Александр Лукашенко поддержал инициативу ФПБ и поручил Правительству внести предложения по корректировке закона. Координировать работу над новым документом поручено Министерству труда и соцзащиты. Выслушав доводы и предложения Федерации профсоюзов, там с участием всех заинтересованных подготовили проект Указа главы государства, который сегодня находится в Администрации Президента.

Профсоюзы ждут результата.