Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

четверг, 27 июня 2013 г.

В Москве 26 июня под председательством Полномочного представителя Республики Беларусь при Экономическом совете СНГ, Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в Российской Федерации И.Петришенко прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономсовете СНГ.

В нем приняли участие полномочные представители государств: Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины; заместитель председателя Исполкома – Исполнительного секретаря СНГ А.Дронь.

От ВКП в качестве наблюдателя участвовала заместитель генерального секретаря Н.Подшибякина.

В повестку дня был включен ряд вопросов интеграционного взаимодействия государств Содружества в сфере экономики. Так, Комиссия одобрила проект Единой методологии таможенной статистики внешней торговли государств Содружества и вносит этот вопрос на Экономсовет СНГ.

Участники заседания заслушали и подробно обсудили информацию о ходе выполнения решения Совета глав государств СНГ о создании в Москве на базе Всероссийского выставочного центра постоянно действующих выставок государств Содружества. В настоящее время на территории ВВЦ работают постоянно действующие выставки трех государств: Армении, Беларуси, Кыргызстана. В целях активизации этой работы Правительство РФ направило в 2010г. государствам региона предложения по новым льготным условиям с передачей павильонов ВВЦ в аренду на 50 лет с арендной платой в размере 1 российского рубля в год. Соответствующие соглашения были подписаны РФ: в 2010г. - с Беларусью и Кыргызстаном, в 2011г. – с Казахстаном, Арменией, Молдовой, Украиной. Активная работа ведется с Азербайджаном. Заинтересованность к созданию выставочного павильона проявляет Таджикистан. Соглашениями предусматривается заключение договора аренды объекта и земельного участка. По объектам договоры подписаны, а что касается участков, то возникли технические сложности по определению территории, которая исторически и функционально связана с данными объектами. Этот вопрос сейчас прорабатывается. Информация будет внесена на рассмотрение Экономсовета СНГ.

Комиссия приняла к сведению Информацию о ходе реализации решения Совета глав правительств СНГ об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств Содружества(2010г.). Было рекомендовано при осуществлении экономической политики ориентироваться на то, чтобы годовой дефицит госбюджета был не больше 4% ВВП, госдолг – не более 80% ВВП, превышение уровня инфляции над средним расчетным показателем – не более 5 процентных пунктов, превышение среднегодового показателя средневзвешенной ставки по долгосрочным кредитам экономике над среднегодовым расчетным значением должно быть не больше 3 процентных пункта.
Как следует из информации, подготовленной Статкомитетом СНГ, государства в 2011-2012гг. в основном придерживались рекомендуемых значений показателей, характеризующих степень макроэкономической стабильности. Так, по размеру госдолга все страны «уложились» в рекомендуемую величину. По дефициту бюджета только одна страны превысила критерий (см. таблицу).

Что касается потребительских цен, то многие страны региона превысили установленные значения, а по ставкам по долгосрочным кредитам – две страны (Кыргызстан, Таджикистан). При этом на момент анализа не были получены данные по средневзвешенным ставкам кредита по Азербайджану, России и Украине.
Указанная информация будет внесена на рассмотрение Экономсовета СНГ.

Помимо этого на заседании был рассмотрен вопрос об итогах работы базовых организаций государств СНГ в экономической сфере, а также ряд организационно-финансовых вопросов.